Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Легитимность Конституции РФ




Легитимность, или законность, Конституции РФ означает, что Конституция принята за конным способом — путем референдума, за принятие Консти­туции проголосовало большинство участников референдум;!, таким образом, нормы, закрепленные в Конституции, отражаю! подлинную волю народа нашей страны.

Вот именно эти черты, присущие Конституции Российской Фе­дерации, и делают ее Основным законом, по которому живем все мы,


«Ну, теперь тебе ясно, почему Конституция — Основной за­кон?» — спросил Никита после урока Лену.

«Вот теперь мне и самой ясно, и другим я объяснить смо­гу», — ответила Лена.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

Демократия — власть народа; одна из основных форм правления, политической и социальной организации общества, государ­ственной власти; политический режим, основанный на воз­можности управления делами общества и государства воле­изъявлением народа.

Конституция — основной закон государства, закрепляющий осно­вы общественного и экономического строя страны, форму правления, государственного устройства, правовое положе­ние человека, порядок организации и компетенцию органов власти и управления, организацию и принципы правосудия и избирательной системы.

Преамбула — вводная, вступительная часть законодательного или иного правового акта.

Референдум Российской Федерации — всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, дей­ствующим законам и другим вопросам государственного зна­чения. Наряду со свободными выборами он является высшим непосредственным выражением власти народа.

Статус — правовое положение, совокупность предусмотренных законодательством прав и обязанностей.

Федерализм -— принцип территориальной организации государ­ства, при котором входящие в состав государства субъекты имеют собственные законодательные, исполнительные, су­дебные органы, свое законодательство и т. д.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какие причины сделали необходимым принятие новой Консти­туции Российской Федерации?

2. Какие вопросы регулируются Конституцией?

3. Каковы основные черты Конституции РФ?

4. Что такое референдум?

5. Кто имеет право принимать участие в референдуме?

6. В соответствии с какими принципами проводится референдум?


ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Как вы думаете, почему глава о правах и свободах человека рас-
положена в Конституции РФ сразу же после главы, закрепляю-
щей основы конституционного строя?

2. Откройте раздел «Знакомимся с документами» (кн. 2). Перед вами содержание Конституции РФ. С его помощью составил схему структуры Конституции РФ.

В части 3 статьи 59 Конституции РФ говорится о том, что «гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероиспо- веданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой Но Закон «Об альтернативной гражданской службе» в настоящее время не принят.

Имеет ли право гражданин РФ на замену военной службы на альтернативную гражданскую, несмотря на то что такого зако- на еще нет? Почему?


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных