Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция — основной закон государства




Конституция — основной закон государства, закрепляющий основы общественного и экономического строя страны, форму правления, государственного устройства, правовое положение человека, порядок организации и компетенцию органов власти и управления, организацию и принципы правосудия и избира­тельной системы.

В большинстве государств, существующих в настоящее время в мире, есть единый акт (документ), являющийся основным зако­ном — конституцией этих государств. Однако в некоторых странах, например в Великобритании, такого единого документа нет, одна­ко англичане не чувствуют себя в чем-то ущемленными. Это свиде­тельствует о том, что конституция — это не формальный правовой акт (документ), а определенное политико-правовое явление, кото­рое нельзя сводить только к юридическим моментам. Конститу­ция — это плод деятельности не исключительно государства, а ско­рее, всего общества или, по крайней мере, государства с учетом мнения общества. Этот факт предполагает подчинение властей силе и авторитету гражданского общества — совокупности граждан, их организаций и объединений, которые существуют помимо государ­ственного аппарата.

Формально конституция выступает в виде документа, приня­того или всем народом на референдуме, или специальными


органами, созданными именно для принятия конституции, или высшими органами законодательной власти в особом порядке Изменение действующей Конституции тоже специально услож- нено, для того чтобы сиюминутные интересы политических сил не нарушали стабильности государственной жизни.

В Конституции Российской Федерации основополагающие на- чала закреплены в главе 1, которая так и называется — «Основы кон- ституционного строя».

Согласно статье 2 Конституции, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защиты прав и свобод человека и гражданина — обязанности государспи

Основы конституционного строя содержат прежде всего ос- новы государственного строя — принципы, лежащие в основе устройства государства как политической организации. Осно- вы государственного строя включают форму правления, форму государственного устройства и форму политического режима страны.

Форма правления

Под формой правления понимается устройство высших орга- нов государственной власти, порядок их создания и взаимоотно- шений между собой. По форме правления государства подразде- ляются на монархии, в которых главой государства является один человек (монарх), обычно получающий власть по наследству, и республики, где органы высшей власти (глава государства, парла- мент) выбираются населением. Россия является государством с республиканской формой правления. Согласно Конституции и федеральному законодательству, Президент Российской Федера- ции, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации избираются гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных