Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Укажите, в какой орган необходимо обратиться в следующих случаях:




1. Укажите, в какой орган необходимо обратиться в следующих
случаях:

а) Ирина Андреевна не знает, как написать заявление она­
значении ей пенсии;

б) у Андрея Петровича украли кошелек;

в) Олег решил выдать доверенность на продажу своего дома
сестре Наталье;

г) Ольгу Андреевну незаконно уволили с работы;

д) районный суд вынес незаконное решение по гражданско­-
му делу;

е) магазин «Прогресс» не исполнил своих обязательств по до­-
говору перед складом «Факел»;

ж) сотрудник милиции отказался взять у Максима Ивановича
и зарегистрировать заявление о совершенном преступле­-
нии;

з) организация «Мир» добровольно не отдает товар магазину
«Запад», который должен быть передан на основании ре­-
шения арбитражного суда.

2. Надзор за точным и единообразным соблюдением закона от
имени государства осуществляет...

а) Министерство внутренних дел;

б) прокуратура;

в) адвокатура.

3. Адвокат будет обязательно принимать участие по делу о совер-­
шении кражи...

а) если кража совершена на сумму более 100 000 рублей;

б) если кражу совершил несовершеннолетний;

в) если кражу совершил работник органа исполнительной вла­-
сти;

г) если кражу совершил глухой человек.

4. Посмотрите раздел «Знакомимся с документами» (кн. 2). Какие
документы, находящиеся в этом разделе, и по каким вопросам
составлены:

а) судом;

б) следователем;

в) сотрудником милиции;

г) адвокатом;

д) удостоверены нотариусом.

Выпишите названия этих документов и их реквизиты.


5. Адвокат в своей деятельности по защите прав и законных инте­-
ресов граждан...

а) целиком зависит от государственных органов;

б) полностью не зависит от государственных органов.

6. После смерти отца Петр и Ольга пошли к частному нотариусу с просьбой выдать им свидетельство о праве на наследство. Одна­ко им отказали. Почему?

7. Кто решает вопрос о рассмотрении дела судом присяжных:

а) прокурор, поддерживающий обвинение;

б) председатель суда;

в) обвиняемый.

 

В каких из перечисленных ниже случаев обязательно участие защитников?

1) Несовершеннолетний Иванов совершил грабеж. Ему предъя­вили обвинение и дело передали в суд.

2) В судебном заседании по делу об изнасиловании принима­ет участие прокурор.

3) Гражданин Сирии, не владеющий русским языком, пред­стал перед судом в России.

4) В суде слушается дело по обвинению Никонова в соверше­нии преступления, подпадающего под действие статьи 213 части 2 УК РФ. Потерпевший по делу — глухонемой. В каких еще случаях обязательно участие адвоката?

_______ ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ______________

Итак, теперь мы знаем, что:

■ Демократическим можно назвать только такое государство, ко­торое организовано и действует в соответствии со следующими принципами: толерантность, консенсус, компромисс. Право­вым государством называют высшую ступень развития демок­ратического государства. Это государство, которое безогово­рочно подчиняется праву, а своей главной целью считает обеспечение прав и свобод человека.

■ Отношения, складывающиеся между суверенными государ­ствами, называют международными. Совокупность юридичес­ких норм, регулирующих отношения между суверенными госу­дарствами, называют международным правом.


Международное право имеет свои особенности. Междуна­родный договор Российской Федерации — это письменное международное соглашение, заключенное Российской Феде­рацией с иностранным государством (государствами) или с международной организацией. В Конституцию РФ включено положение о том, что международное право является частью правовой системы Российской Федерации, и это имеет важ­ные правовые последствия. Каждый гражданин вправе в соот­ветствии с международным договором РФ обращаться в меж­государственные органы по защите прав и свобод граждан за защитой своих прав.

■ Порядок принятия Конституции РФ, ее верховенство, прямое и непосредственное действие, вопросы, регулируемые Консти­туцией РФ, делают этот документ Основным законом государ­ства. Новую конституцию принимают тогда, когда в обществе и государстве произошли глубокие, принципиальные изменения. Конституция РФ принималась на референдуме. Референдум — самый демократичный способ принятия Конституции, потому что это всенародное голосование граждан Российской Федера­ции по важнейшим вопросам жизни нашего государства и об­щества.

■ В Конституции РФ основополагающие начала закреплены в главе 1, которая так и называется — «Основы конституционно­го права».

■ Принятие законов является главной функцией Государственной Думы. Право вносить на рассмотрение Государственной Думы проекты законов называют правом законодательной инициати­вы. Принятию закона на заседании Государственной Думы пред­шествует длительная и очень сложная работа по подготовке про­екта закона. В соответствии с регламентом Государственной Думы законопроект рассматривается в три этапа, их называют тремя чтениями. Принятый Государственной Думой закон в тече­ние 5 дней передается в Совет Федерации для его рассмотрения. Одобренный Советом Федерации закон в течение 5 дней направ­ляется на подпись Президенту страны. Статья 15 Конституции закрепила положение о том, что неопубликованные законы не применяются. Закон приобретает общеобязательную силу после официального опубликования. Официальным считается опубли­кование закона в «Собрании законодательства Российской Фе­дерации» и в «Российской газете». Президент РФ может не со­гласиться с принятым и одобренным законом и возвратить его


для повторного рассмотрения в парламент. Такое право Прези­дента РФ называют отлагательным вето Президента.

■ Государство реализует свои функции с помощью государствен­ного аппарата. Главой нашего государства является Президент. Высшим представительным и законодательным органом — Фе­деральное Собрание, состоящее из двух палат — Совета Федера­ции и Государственной Думы. Высшим исполнительным органом является Правительство Российской Федерации. В России при­знается и гарантируется местное самоуправление, органы мест­ного самоуправления составляют самостоятельную управлен­ческую структуру.

■ Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения, к которым относят вопросы, непосредственно свя­занные с жизнедеятельностью населения определенной тер­ритории местного самоуправления. Значение местного само­управления заключается в том, что граждане получают право и реальную возможность непосредственно участвовать в реше­нии насущных проблем своей жизни и деятельности.

■ В нашем государстве созданы и действуют правоохранитель­ные органы. Основная их цель — защищать права и свободы граждан и права и законные интересы юридических лиц раз­ными способами. В число правоохранительных органов, с ко­торыми мы познакомились, входят суды, прокуратура, органы внутренних дел, нотариат, адвокатура.


В ходе изучения этих параграфов мы попытаемся разобраться в следующих вопросах:

■ Что такое гражданское общество? Каковы условия его разви­тия? Как строятся отношения между человеком и тоталитар­ным государством? Как строятся отношения между человеком и демократическим правовым государством с развитым граж­данским обществом? (§ 23)

■ Что означает конституционное право граждан на объединение? Зачем объединяются граждане? Что такое общественное объе­динение? Какие общественные объединения бывают? (§ 24)

■ Имеем ли мы право избирать и быть избранными? Как прохо­дят выборы? Как подводятся итоги голосования? (§ 25)

■ Что такое бюджет? Из каких источников он пополняется? Что такое налоговая система Российской Федерации? Какие пра­воотношения называют налоговыми? Кто является их участни­ками? Какие виды налогов бывают? (§ 26)

■ Какие права и обязанности имеют налогоплательщики? Что такое налоговое правонарушение и налоговая ответственность? (§ 27)

■ Что такое воинская обязанность? Кто может быть призван на во­енную службу, а кто не может? Кому предоставляется отсрочка от призыва на военную службу? Что такое альтернативная граж­данская служба? Кто имеет право на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу? (§ 28)

■ Какие отношения складываются в сфере деятельности исполни­тельной власти? Как строятся взаимоотношения граждан и орга­нов государственного управления? Каковы основные обязаннос­ти органов и должностных лиц перед гражданами? Каковы


основные права и обязанности граждан? Может ли гражданин ка­ким-либо способом защититься, если его права нарушены реше­ниями или действиями органов и должностных лиц? (§ 29) Что является основанием для привлечения правонарушителя к административной ответственности? Какие меры админист­ративных взысканий могут быть применены к правонарушите­лю? Кто может быть субъектом административного правонару­шения?

Что является основанием для дисциплинарной ответственно­сти? За что лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности? Какие виды дисциплинарных взысканий мо­гут быть применены к правонарушителю? (§ 30) Что является основанием для привлечения лица к уголовной ответственности? Что такое преступление? Какие виды уго­ловных наказаний могут быть применены к лицу, совершивше­му преступление? Кто является субъектом преступления? При каких обстоятельствах деяние, внешне похожее на преступле­ние, не считается преступлением? (§ 31-33)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных