Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Появления и существования правового государства





Правовое государство, о котором мы говорили выше, не мо­жет появиться, если предварительно не созданы предпосылки для его существования. Эти предпосылки могут быть разделены на несколько категорий.

Экономические предпосылки — многообразие форм собствен­ности, свобода предпринимательства, экономическая независи­мость и самостоятельность индивида.

Политические предпосылки — невозможность узурпации влас­ти.

Духовные предпосылки — высокий уровень политического и правового сознания людей, политической культуры личности и общества, понимание необходимости сознательного участия в уп­равлении государственными и общественными делами. Правовое государство может быть построено только тогда, когда каждый из нас добровольно станет подчиняться закону, не будет нарушать норм права.

Юридические предпосылки — создание внутренне единой и не­противоречивой системы законодательства, что обеспечивает уважение закона.

Социальные предпосылки — формирование гражданского об­щества, удовлетворение прав и интересов граждан на основе само­управления и свободы.

Именно на формирование гражданского общества мы обра­тим особое внимание в этом параграфе. В Конституции РФ нет прямого упоминания о нем, но идея формирования гражданского общества является одной из ключевых для Основного закона на­шей страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных