Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы формирования гражданского общества




Первые представления и исследования природы гражданского общества можно найти в трудах древнегреческих мыслителей Платона и Аристотеля. Однако стройная теория гражданского об­щества начинает складываться лишь в XVI-XVII вв., когда нача­лась борьба с феодализмом и средневековой идеологией. В трудах Д. Локка, Ж. Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других мыслителей рассматривались проблемы изменения общественного сознания и его подготовки к восприятию идей социальной справедливости, парламентаризма и конституционализма. Кант отмечал, что важ­нейшей характеристикой гражданского общества является соче­тание свободы каждой личности со свободой других. В качестве основных принципов он провозгласил свободу, равенство и само­стоятельность каждого члена общества.

Эти идеи нашли практическое воплощение в XVIII — конце XIX в. В это время начинается формирование гражданского обще­ства в развитых странах Европы и США, утверждение принципов и ценностей либерализма. Но только в XX веке средний класс пре­вращается в особую социальную группу и завершается процесс


становления правового социального государства в ряде стран мира. Современный мир характеризуют устойчивые тенденции повышения роли рядовых граждан и их объединений во всех сфе­рах жизни и деятельности общества. Это является показателем раз­вития гражданского общества.

Сегодня в нашей стране идет становление гражданского обще­ства. Этот процесс идет одновременно с формированием правово­го государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных