Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды общественных объединений




Право каждого на объединение, закрепленное Конституцией РФ, развивается и конкретизируется в различных законах. Напри- мер Закон «Об общественных объединениях» дает общее понятия общественного объединения, определяет права и обязанности, по- рядок создания и деятельности любого общественного объедине- ния. Но ряд других законов посвящен правовому регулированию определенных видов общественных объединений. Среди них мож- но назвать:

1. Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», который дает определения молодеж- ных и детских общественных объединений, указывает их основные цели и задачи, предусматривает возможность предоставлении льгот и регулирует ряд иных вопросов создания и деятельности молодежных и детских общественных объединений.

Молодежным общественным объединением является объединение граждан в возрасте до 30 лет, организовавшихся на основе


общности интересов. Граждане, входящие в молодежное обществен­ное объединение, осуществляют совместную деятельность, для того чтобы удовлетворять духовные и иные нематериальные потребности, помогать своим членам в социальном становлении и развитии, защи­щать их права и свободы.

Детское общественное объединение включает лиц от 8 до 18 лет, а также совершеннолетних лиц. Такие граждане объединяются для совместной деятельности, направленной на удовлетворение их ин­тересов, развития творческих способностей, социального станов­ления своих членов, защиты их прав и свобод.

Сегодня в России действуют многочисленные общественные организации детей и молодежи. Это и спортивные клубы, в кото­рых дети занимаются различными видами спорта и участвуют в со­ревнованиях; и военно-патриотические детские и молодежные организации, которые проводят различные поисковые экспеди­ции для установления имен погибших воинов, изучения истории родного края; и различные клубы по интересам, например клубы юных предпринимателей, молодых журналистов, экологов и т. д.

2. Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» посвящен вопросам организации и деятельности профессиональных союзов.

Профсоюзэто добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами (например, профсоюз медицинских работников или авиадиспетчеров).


Профсоюзы создаются в строго определенных целях — для за- щиты трудовых и связанных с ними прав своих членов. Членом профсоюза может быть каждый работник, достигший 14 лет. Воп- рос о том, принадлежать или не принадлежать работнику к проф- союзам, решает только он сам. Не принимать человека на работу или увольнять его с работы из-за того, что он является (или, наобо- рот, не является) членом профсоюза, запрещено. Защищая права и интересы своих членов, профсоюзы ведут переговоры с органами государственной власти, местного самоуправления, работодатели ми по трудовым вопросам. Профсоюзы вместе с этими органами и работодателями принимают решения, касающиеся трудовых при человека. При этом профсоюзы стараются внести в эти решения положения, максимально отвечающие интересам работника. Профсоюзы имеют право проверять исполнение трудового законодательства в организации, получать необходимую информацию проводить митинги, демонстрации, использовать иные средства защиты трудовых прав граждан.

3. Закон «О политических партиях» регулирует особенности создания и деятельности политических партий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных