Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип свободы выборов




Этот принцип предполагает, что граждане участвуют в выбо­рах свободно и добровольно. Каждый из нас имеет право сво­бодно решить вопрос о том, будет ли он принимать участие в выборах или нет. Оказывать какое-либо воздействие на гражда­нина для того, чтобы заставить его участвовать или не участво­вать в выборах, запрещено. Запрещено также каким-либо обра­зом препятствовать гражданину свободно выражать свою волю в ходе голосования.


Принцип всеобщего избирательного права

Этот принцип означает, что в выборах имеют право принимать участие все без исключения дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, в том числе и граждане, которые в день выборов находятся за пределами России, а также то, что любой без исключения гражданин Российской Федерации при достиже­нии определенного законом возраста может быть избран на долж­ность Президента РФ, депутатом или в органы местного самоуправ­ления. Так, например, для того чтобы быть избранным в депутаты Государственной Думы, гражданин должен достичь 21 года, а вот стать Президентом можно только по достижении 35 лет.

Не имеют права избирать, быть избранными граждане, при­знанные судом недееспособными или содержащиеся в местах ли­шения свободы по приговору суда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных