Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговая ответственность




Если налогоплательщик не выполняет или выполняет ненад­лежащим образом возложенные на него обязанности, он совер­шает налоговое правонарушение.

Налоговым правонарушением признается совершенное с нарушением норм права о налогах деяние налогоплательщи­ка, за которое установлена ответственность в соответствии с действующим законодательством (ст. 16 НК РФ).

Следствиями налогового правонарушения являются непра­вильное исчисление налога, несвоевременное или неполное пере­числение налога в бюджет. Все это наносит ущерб государствен-


ной деятельности, поскольку государство не может обеспечить выполнения возложенных на него задач в полном объеме.

Налогоплательщик, совершивший налоговое правонаруше­ние, привлекается к налоговой ответственности.

Налоговая ответственность — это применение финансовых санкций уполномоченными на это налоговыми органами госу­дарства в отношении налогоплательщиков, совершивших на­логовые правонарушения.


С


Согласно законодательству ответственность за совершение на­логовых правонарушений несут организации и физические лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Мерой налоговой ответ­ственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция в виде денежных взысканий (штрафов) в разме­рах, предусмотренных законодательством.

Льгота — предоставление преимуществ налогоплательщи­ку при исполнении им налогового обязательства. Мо­жет выражаться в понижении ставки налога, в полном выведе­нии объекта (или части его) из-под налогообложения.

Налоговая декларация — письменное заявление налогоплатель­щика о полученных доходах и их источниках, а также об ис­численной сумме налога.

Налоговая ответственность — это применение финансовых санк­ций уполномоченными на это налоговыми органами госу­дарства в отношении налогоплательщиков, совершивших на­логовые правонарушения.

Налоговое правонарушение — совершенное с нарушением норм права о налогах деяние налогоплательщика, за которое уста­новлена ответственность.

./ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПАРОВЕРКИ

1. Кто согласно НК РФ относится к налогоплательщикам?

2. Каковы права налогоплательщиков?

3. Каковы обязанности налогоплательщиков?

4. Каковы права налоговых органов?

5. Что такое налоговое правонарушение?

6. Что такое налоговая ответственность?


Задания для самопроверки

1. Налогоплательщик представил в налоговую инспекцию деклара­-
цию, заполненную недобросовестно, тем самым совершив нало­-
говое правонарушение.

Имеет ли право налоговая инспекция, располагающая инфор­мацией по поводу реального дохода налогоплательщика, при­влечь его к ответственности?

2. Налогоплательщик представил в налоговую инспекцию надле­-
жащим образом заполненную декларацию, но не погасил обяза­-
тельство в срок.

Имеет ли право налоговая инспекция взыскать задолженность через суд?

У ООО «Прогресс» в 1990 г. образовалась недоимка по уплате налога. В 1999 г. налоговый орган взыскал эту недоимку с ООО «Прогресс» в бесспорном порядке, т. е. без обращения в суд. Ознакомьтесь со ст. 24 Закона Российской Федерации «Об ос­новах налоговой системы» и дайте заключение, правомерны ли действия налогового органа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных