Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Призыв на военную службу. Призыв на военную службу включает явку на медицин­ское освидетельствование и заседание призывной комиссии и явку в военкомат для отправки к месту прохождения




Призыв на военную службу включает явку на медицин­ское освидетельствование и заседание призывной комиссии и явку в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы.

Решение о призыве на военную службу принимается призыв­ной комиссией. В ее состав входят заместитель главы органа мест­ного самоуправления, который является председателем комиссии, военный комиссар, который является заместителем председателя комиссии, секретарь комиссии, врачи, представители органов внутренних дел, представители органов управления образованием.

Призывная комиссия организует медицинское освидетельство­вание призывников и принимает одно из следующих решений:


■ о призыве гражданина на военную службу;

■ о направлении на альтернативную гражданскую службу;

■ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

■ об освобождении от призыва на военную службу;

■ о зачислении в запас;

■ об освобождении от исполнения воинской обязанности.
От призыва на военную службу освобождаются следующие ка­
тегории граждан:

■ не годные или ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья;

■ проходящие или прошедшие военную службу в Россий­ской Федерации;

■ проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

■ прошедшие военную службу в другом государстве;

■ имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук.
Не могут быть призваны на военную службу граждане и в том

случае, если в их семье погиб на военной службе кто-либо их близ­ких родственников (отец, брат, сестра и т. д.).

Не подлежат призыву и те граждане, которые отбывают наказа­ние по приговору суда, имеют судимость, а также граждане, в отно­шении которых ведется следствие или дознание.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: с учетом состояния здоровья гражданина, его семейного поло­жения, места работы и учебы. Так, отсрочка от призыва предос­тавляется, например:

■ гражданам, признанным по состоянию здоровья временно не годными к военной службе;

■ гражданам, осуществляющим уход за престарелыми, боль­ными, инвалидами — близкими родственниками, если по­мочь им больше некому;

■ гражданам, имеющим ребенка младше 3-летнего возраста, двух или более детей или ребенка, который воспитывается без матери;

■ гражданам, работающим после окончания учебного заве­дения в органах налоговой полиции, таможенных органах, органах внутренних дел и т. д.;

■ гражданам, обучающимся на дневном отделении в государ­ственных, муниципальных или иных учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, а также тем, кто после окончания высшего учебного заведения решил про­должить образование в аспирантуре, ординатуре и т. д.


В январе 2002 г., после внесения дополнений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», право на от­срочку получили учащиеся общеобразовательных учреждений (школ) до окончания школы.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется и в иных случаях. Все эти случаи перечислены в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

Призыв на военную службу осуществляется весной и осенью на основании указов Президента Российской Федерации. По об­щему правилу призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Срок военной службы составляет 24 месяца, а для лиц, имею­щих высшее образование, — 12 месяцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных