Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые основы взаимоотношений граждан и органов государственного управления




Основные понятия: государственное управление, администра­тивные правоотношения, административное право, жалоба.

Встретились вечером у подъезда два соседа.

«Ты что такой грустный, Михалыч? — спросил Николай Ивано­вич. — Уж не заболел ли?»

«Да пока здоров, но еще раз по нашим начальникам прой­дусь — точно слягу. Ты представь, Иваныч, хочу я внучку к себе про­писать, старый я уже, а она бы мне помогала. Так мне отказывают. Сегодня по всем кабинетам прогоняли с этажа на этаж, от одного начальника к другому, а толку нет. Везде отказывают. Неужели на них управы нет?»

«Ты сколько лет живешь, Михалыч? Неужели не понял еще, что за свои права бороться надо, сам себе не поможешь — никто не поможет».

«Да ты что! —ужаснулся Михалыч. — Как я с ними бороться могу? Кто я и кто они? Я маленький человек, а они власть».

«Вот именно, — подтвердил Иваныч. — А раз они власть, значит, должны делать так, чтобы таким, как ты и я, в нашей стране жилось хорошо. А на этих твоих начальников жаловаться надо, в суд идти. Давай завтра и сходим, все узнаем, найдем на них управу!»

Любое общество является объектом управляющего воздействия со стороны государственных и общественных органов. В этом про­цессе активно участвуют все органы государственной власти (зако­нодательные, исполнительные, судебные). Каждый из них выполня­ет строго определенные функции. Федеральное Собрание как представительный и законодательный орган Российской Федерации осуществляет управление путем законотворческой деятельности. Су­дебные органы выполняют управленческие функции, отправляя правосудие. Наиболее часто в повседневной жизни граждане сталки­ваются с деятельностью органов исполнительной власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных