Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ




1. Гражданин Афонин обратился в суд с жалобой на неправо­мерные в отношении него действия администрации завода, в результате которых было нарушено его право на ежегодный очередной отпуск. В суде он получил разъяснение о том, что сначала с жалобой следует обратиться в вышестоящий в по­рядке подчиненности орган, а затем уже в суд.


Как вы думаете, правильное ли разъяснение о порядке обжало­вания было дано гражданину Афонину? Может ли гражданин сразу обратиться с жалобой в суд?

Гражданин Петров обратился с жалобой о незаконном наложе­нии на него штрафа в суд по своему месту жительства. В суде отказались принять жалобу и разъяснили, что Петров должен обращаться в суд по месту нахождения органа, наложившего штраф. Верное ли разъяснение дали Петрову?

Откройте раздел «Знакомимся с формой документов» (кн. 2). Там содержится вариант жалобы на неправомерные действия должно­стного лица. Прочитайте эту жалобу и выполните задание. Маргарита Николаевна обратилась с просьбой зарегистрировать ее по месту жительства ее отца. Однако в паспортном столе, куда она обратилась, ей было отказано.

26 мая 2001 г. она обжаловала отказ начальника паспортного сто­ла вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. 29 июня 2001 г., не получив ответа на свою жалобу, Маргарита Николаевна решила подать жалобу в суд. В канцелярии суда, куда она обратилась с просьбой разъяснить ей порядок обраще­ния с жалобами, ей ответили, что до тех пор пока она не получит ответа на свою жалобу от 26 мая 2001 г., жалобу в суд у нее при­нять не могут.

Ознакомившись со статьей 239-5 Гражданского процессуально­го кодекса РСФСР, скажите, правильные ли разъяснения даны Маргарите Николаевне.

Грачев совершил административное правонарушение, за кото­рое может быть назначено наказание в виде административ­ного штрафа.

Ознакомившись со статьей 25.1 Кодекса РФ об административ­ных правонарушениях, скажите, может ли это дело быть рас­смотрено без участия Грачева? В каких случаях дело об админи­стративном правонарушении может быть рассмотрено без учас­тия лица, в отношении которого ведется производство по делу?


 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных