Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административная ответственность




Основанием административной ответственности является ад­министративное правонарушение.

Административное правонарушение — это противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо без­действие физического или юридического лица, за которое Ко­дексом Российской Федерации об административных правона­рушениях установлена административная ответственность.

Административные правонарушения вредны, они представля­ют опасность для сложившихся в обществе отношений. Конечно, на первый взгляд может показаться, что некоторые администра­тивные правонарушения сами по себе не наносят обществу боль­шого вреда, например, демонстрирование фашистской атрибути­ки или символики, продажа товаров без необходимых документов,


нарушение правил воинского учета, распитие алкогольных напит­ков в общественных местах и ряд других правонарушений. Однако взятые в массе такие «безобидные» действия нарушают обще­ственный порядок, установленный в государстве, порядок управ­ления, представляют опасность для жизни общества. Именно по­этому государство запрещает их совершение под угрозой административного наказания. Административная ответствен­ность выражается в наложении на лицо, совершившее админист­ративное правонарушение, особого наказания, которое называют административным наказанием.

Административное наказание — это мера ответственности, установленная государством за совершение административно­го правонарушения.

Административное наказание применяется не только для того, чтобы наказать виновного, но и для того, чтобы другие лица не со­вершали новых правонарушений.

Административные наказания заключаются в принудительном ограничении или лишении гражданина определенных прав или благ. Так, административный арест влечет краткосрочное лишение гражданина свободы, административный штраф лишает его опре­деленной суммы денежных средств.

За совершение административных правонарушений могут быть применены такие виды наказания, как предупреждение, ад­министративный штраф, административный арест и т. д.

К административной ответственности могут привлекать не только суды (как, например, к уголовной ответственности), но и иные органы и должностные лица, например комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел, налоговые органы, таможенные органы, военные комиссары и т. д.

Производство по делам об административных правонарушени­ях осуществляется в упрощенном порядке. Прежде всего составля­ется протокол о совершении административного правонарушения. При составлении протокола лицу, в отношении которого возбуж­дается дело об административном правонарушении, обязательно должны быть разъяснены его права и обязанности.

Затем для вынесения решения по делу протокол передается на рассмотрение уполномоченному органу.

По общему правилу дела об административных правонаруше­ниях рассматриваются в 15-дневный срок со дня получения упол­номоченным органом протокола. В ряде случаев установлены еще


более сжатые сроки. Например, дела о мелком хулиганстве рас­сматриваются в день получения протокола об этом администра­тивном правонарушении.

К административной ответственности могут быть привлечены не только граждане, но и юридические лица. К юридическим ли­цам применяются следующие виды административных наказа­ний: предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения и конфискация таких орудий или предметов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных