Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дисциплинарная ответственность




Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответ­ственности, который заключается в наложении дисциплинарного взыскания на работника администрацией предприятия или учреж­дения (или вышестоящим в порядке подчиненности органом).

Например, администрация предприятия может объявить вы­говор работнику за опоздания на работу; за неудовлетворительное выполнение служебных обязанностей служащий может быть по­нижен в должности.

Основанием дисциплинарной ответственности является дис­циплинарный проступок.

Дисциплинарный проступок—это неисполнение или ненадле­жащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, в частности трудовой дисциплины.

Дисциплиной труда называют обязательные для всех ра­ботников правила поведения.

Нарушением трудовой дисциплины считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обя­занностей, возложенных на него трудовым договором или прави­лами внутреннего распорядка.

За совершение дисциплинарного проступка применяются дисциплинарные взыскания. Они налагаются в порядке служеб­ного подчинения, т. е. начальниками в отношении своих подчи­ненных.

Перечень дисциплинарных взысканий установлен в законо­дательстве и не может произвольно изменяться должностными лицами.


За нарушение трудовой дисциплины администрация предприя­тия, учреждения, организации налагает на работника следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Сведения о дисциплинарных взысканиях не заносятся в тру­довую книжку. Однако это правило не распространяется на слу­чаи увольнения за нарушения дисциплины.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано вышестоя­щему должностному лицу, или в орган, который уполномочен прини­мать решение по данному вопросу, или в суд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных