Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание




Обстоятельства, смягчающие наказание. Из самого названия этих обстоятельств следует, что при их наличии суд должен вы­брать более мягкое наказание из тех, которые перечислены в санкции соответствующей статьи. К таким обстоятельствам УК РФ относит, например, совершение впервые преступления не­большой тяжести, несовершеннолетие виновного, наличие у ви­новного малолетних детей и т. д.

 


 

Смягчить наказание могут любые обстоятельства, даже если они не перечисленны в УК РФ.

А вот перечень обстоятельств, которые отягчают наказание, на­зывают исчерпывающим. Это значит, что никакие иные обстоя­тельства, если они не перечислены в статье УК РФ, не могут учиты­ваться судом как отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, закон относит, на­пример, совершение преступлений неоднократно; совершение преступления в составе группы лиц; особо активная роль в совер­шении преступления и т. д.

Итак, внимательно рассмотрев дело, все обстоятельства совер­шения преступления, выяснив все данные о личности виновного, суд должен назначить справедливое наказание, для того чтобы были достигнуты цели наказания, о которых мы уже говорили. А что делать, если, выяснив все, суд приходит к выводу о том, что человек может исправиться и без отбывания наказания? Но санк­ция соответствующей статьи обязывает суд назначить осужденно­му исправительные работы, ограничение по военной службе, ог­раничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы? В этом случае суду предоставлено право назначить наказание условно.


Условное осуждение

Если суд, учитывая характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без отбывания нака­зания, суд назначает ему наказание условно. При назначении ус­ловного наказания суд устанавливает испытательный срок, в тече­ние которого виновный в совершении преступления человек должен доказать, что он исправился. Испытательный срок уста­навливается в зависимости от того, какое наказание назначено осужденному: если в виде лишения свободы на срок до одного года, то испытательный срок может быть не менее 6 месяцев и не более 3 лет; если свыше одного года лишения свободы, то испыта­тельный срок может быть не менее 6 месяцев и не более 5 лет. На­значая условное наказание, суд может обязать осужденного к вы­полнению определенных обязанностей, например не менять место жительства, место работы или учебы, оказывать материаль­ную поддержку семье и т. д. Контроль за поведением лица, осуж­денного условно, осуществляют уголовно-исполнительные инс­пекции по месту жительства такого лица. В случае неисполнения условно осужденным обязанностей, которые на него возложил суд, суд имеет право отменить условное осуждение и исполнить наказание, назначенное приговором суда.

«А теперь, — закончила рассказ Ирина Васильевна, — я расска­жу вам об этих двух мальчиках и о совершенных ими кражах, а вы ответите мне, справедливо наказание или нет.

Итак, того, кому назначено наказание условно, зовут Николаев Илья. Ему 15 лет, он совершил кражу впервые. В семье Ильи очень нужны деньги, больна его младшая сестра. Через некоторое время после совершения кражи Илья сам пришел в милицию и рассказал, что он сделал. Он принес в милицию все украденные им деньги и просил вернуть их той женщине, в сумку к которой он залез. В суде Илья просил прощения у потерпевшей, рассказывал, как он пережи­вал после совершения кражи, как сам решил пойти в милицию и все рассказать. Учителя, соседи, родители Ильи рассказали суду, что никогда до этого случая Илья не совершал ничего плохого, он хоро­шо учится, занимается в спортивной секции, ходит на подготови­тельные курсы в институт. Суд, выяснив все обстоятельства дела, пришел к выводу, что в данном случае наказание может быть назна­чено условно.


Второго мальчика зовут Максим Перышкин. Ему тоже 15 лет. Он уже привлекался к уголовной ответственности. Максим нигде не ра­ботает и не учится. Соседи и родители рассказали в суде, что житья от Максима в доме нет. Вечерами в подъезде он собирается с друзьями, такими же, как и он, бездельниками, они пьют, курят, ругаются, раз­рисовали все стены. Мать не может справиться со своим сыном, он не реагирует ни на какие ее уговоры, из дома стали пропадать вещи. В тот вечер, когда была совершена кража, Максим у пешеходного пере­хода увидел слепого человека. В руках у него была тяжелая сумка. Максим вежливо предложил этому человеку перевести его на другую сторону и помочь донести сумку. Понимая, что человек слепой, Мак­сим вытащил из его сумки кошелек, где была пенсия. В суде Максим держался вызывающе, ему не было даже стыдно.

— Подумаешь, слепой, — говорил Максим. — Мне деньги нуж­
нее, чем ему, меня ребята в подъезде ждали, нам выпить нужно. А
работают и учатся пусть дураки, я и так проживу.

Суд, выяснив все обстоятельства дела, назначил Максиму нака­зание в виде двух лет лишения свободы реально.

— Как видите, — закончила свой рассказ Ирина Васильевна, —
сделали оба действительно одно и то же, а наказание разное. Те­
перь давайте подумаем, прав ли суд».

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

с

Дополнительные наказания — перечисленные в Уголовном кодексе наказания, которые носят вспомогательный характер. Они не могут назначаться самостоятельно, но могут присоединяться в дополнение к основным видам наказания.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — минимальный уро­вень месячного размера оплаты труда работника, установлен­ный законодательством.

Наказание — это мера государственного принуждения, которая назначается по приговору суда лицу, совершившему пре­ступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание — обстоятельства, при на­личии которых суд может назначить более мягкий вид наказа­ния из перечисленных в санкции статьи Уголовного кодекса. Таким обстоятельством может быть любое, в том числе и не пе­речисленное в статье 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание — обстоятельства, при на­личии которых суд может назначить более строгий вид нака-


зания из перечисленных в санкции статьи Уголовного кодек­са. Таковым может быть только обстоятельство, перечислен­ное в статье 63 Уголовного кодекса.

Основные наказания — перечисленные в Уголовном кодексе нака­зания, которые могут назначаться только как самостоятель­ные виды наказания и которые нельзя присоединять в допол­нение к другим видам наказания.

Особо тяжкие преступления — умышленные деяния, за соверше­ние которых Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более стро­гое наказание.

Осужденный — лицо, в отношении которого судом вынесен обви­нительный приговор и которому назначено наказание, пре­дусмотренное Уголовным кодексом.

Тяжкие преступления — умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмот­ренное Уголовным кодексом, не превышает 10 лет лишения свободы.

вопросы Дл я самопроверки

Что такое наказание?

С какой целью назначается наказание?

Какие виды наказания предусмотрены Уголовным кодексом РФ?

Что такое основное наказание?

Какие виды основных наказаний вам известны?

Что такое дополнительные наказания?

Какие виды дополнительных наказаний вам известны?

Какие обстоятельства смягчают наказание?

Какие обстоятельства отягчают наказание?

Задания для самопроверки

1. Найдите в рассказе Ирины Васильевны о двух мальчиках обсто­ятельства, смягчающие наказание.

2. Рассмотрев дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, т. е. об угоне чужого автомобиля, суд назначил несовершеннолетнему Иванову наказание в виде лишения сво­боды сроком на 1 год. С учетом характера и степени обществен­ной опасности совершенного преступления, личности виновно­го, в том числе смягчающих и облегчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправле-


ния Иванова без отбывания наказания. Может ли суд в данном случае назначить испытательный срок в размере пяти лет?

Рассматривая дело Николая Петровича Попова, суд установил, что Николай Петрович один воспитывает несовершеннолетнюю внучку Олю, он награжден орденом, имеет безупречное прошлое, длительный трудовой стаж, а также страдает заболеванием почек. Можно ли эти обстоятельства считать смягчающими наказание, если они не указаны в статье Уголовного кодекса, перечисляю­щей обстоятельства, смягчающие наказание? Почему?

Откройте раздел «Знакомимся с формой документов» (кн. 2). Найдите там приговор суда. Прочитайте и ответьте на следую­щие вопросы:

а) Какое наказание назначил суд О. Н. Вепринцеву?

б) Назначено ли ему дополнительное наказание?

в) Куда и в какие сроки можно обжаловать этот приговор?

г) Почему приговор вынесен 14 октября 1998 г., а срок отбы-­
вания наказания исчисляется с 18 февраля 1998 г.?

Находясь за рулем автомобиля «Жигули» Владимир Петрович Николаев нарушил правила дорожного движения. Машину отбросило на тротуар, где стояла Марина Васильевна Павлова. Женщина упала. Не дожидаясь сотрудников ГИБДД, Никола­ев посадил Марину Васильевну в свою машину и отвез ее в больницу. Затем он приехал в ближайшее отделение милиции и рассказал, при каких обстоятельствах он сбил пешехода. В ходе расследования было установлено, что Николаев совер­шил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 Уго­ловного кодекса. Суд имеет право назначить за это преступле­ние следующие виды наказания: ограничение свободы на срок до пяти лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транс­портным средством на срок до трех лет или без такового. Какое наказание должно быть назначено судом, если учесть, что суд установил наличие двух смягчающих обстоятельств, предус­мотренных пунктом «и» статьи 61 УК РФ, а именно явка с повин­ной, и пунктом «к» статьи 61 — оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления? Для ответа на вопрос ознакомьтесь со статьей 62 Уголовного ко­декса РФ.


ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Итак, теперь мы знаем, что:

■ Гражданское общество — самостоятельные и независимые от государства области жизни человека, в задачи которых входит обеспечение условий для самореализации отдельных индиви­дов и коллективов.

■ Обязательным элементом гражданского общества являются объединения граждан или общественные объединения. Кон­ституционное право каждого на объединение включает право создавать общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, добровольно, по соб­ственному усмотрению вступать в существующие обществен­ные объединения или не вступать в них, а также беспрепят­ственно выходить из этих объединений. Общественное объединение — это добровольное, самоуправляющееся, не­коммерческое объединение, созданное по инициативе граж­дан, объединившихся на основе общих интересов для дости­жения общих целей.

■ Конституция РФ закрепила положение, в соответствии с кото­рым все российские граждане имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного са­моуправления. Основными принципами выборов являются свобода выборов, принципы всеобщего, равного и прямого избирательного права, тайна голосования.

Участвуя в выборах, граждане Российской Федерации реали­зуют одно из своих основных прав — право участвовать в уп­равлении делами государства.

■ Бюджет — это форма образования и расходования фондов де­
нежных средств, предназначенных для финансирования выпол­-
нения задач и функций государства. Одним из источников попол-­
нения бюджета являются доходы от налогов. Налоговую систему
Российской Федерации составляет совокупность налогов, сбо­
ров, пошлин и других платежей в бюджеты разных уровней, уста­
новленных в соответствии с федеральными законами Россий­-
ской Федерации и взимаемых на территории Российской
Федерации. Налоговые правоотношения — это урегулированные
нормами налогового права общественные отношения, возника­-
ющие по поводу установления и взимания налогов, сборов.


■ Налогоплательщики — это организации и физические лица, на которых в соответствии с законодательством возложена обя­занность уплачивать налоги. Налогоплательщики имеют право: получать от налоговых органов бесплатную информацию о дей­ствующих налогах, использовать налоговые льготы, получать возврат сумм, излишне уплаченных либо взысканных, обжало­вать действия и решения налоговых органов и их должностных лиц и т.д.; налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов, выполнять законные требования налоговых органов. Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, за которое установлена ответственность в соответствии с дей­ствующим законодательством. Налоговая ответственность — применение уполномоченным органом финансовых санкций в отношении налогоплательщика, совершившего налоговое правонарушение.

■ «Защита Отечества является долгом и обязанностью граждани­на Российской Федерации», — закреплено в статьей 59 Консти­туции РФ. Воинская обязанность предусматривает воинский учет, подготовку к военной службе, поступление на военную службу, ее прохождение, пребывание в резерве, военное обуче­ние. В определенных законом случаях гражданин РФ может быть освобожден от военной службы или ему может быть предостав­лена отсрочка от военной службы. Основной формой осуществ­ления воинской обязанности является прохождение военной службы (по призыву или по контракту). Наряду с традиционной, основной формой существует и иная форма реализации этой обязанности — прохождение альтернативной гражданской служ­бы. Право на альтернативную гражданскую службу закреплено частью 3 статьи 59 Конституции РФ. «Гражданин Российской Фе­дерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установ­ленных федеральным законом случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой». Несмотря на то что закона об альтернативной службе до сих пор нет, этим правом может воспользоваться каждый, поскольку нормы Конституции РФ имеют прямое, непосредственное действие.

■ Общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельно­сти исполнительной власти, называются административными


правоотношениями. Важнейшей обязанностью органов, должно­стных лиц, организаций, учреждений, предприятий как субъектов административных правоотношений является обязанность со­блюдать законность в отношениях с гражданами, защищать и охранять их интересы. Важнейшей обязанностью граждан как субъектов административных правоотношений является со­блюдение административно-правовых норм. Но гражданам предоставлены и права, важнейшее из которых — право обжа­ловать действия и решения органов и должностных лиц, в том числе в суд.

■ Основанием для привлечения к административной ответствен­ности является совершение административного правонаруше­ния. К административной ответственности может быть привле­чено лицо, достигшее 16-летнего возраста, или юридическое лицо. Мерами административного взыскания, предусмотрен­ными действующим законодательством, являются: предуп­реждение, штраф, возмездное изъятие предмета, конфиска­ция, лишение специального права, исправительные работы, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства.

■ Основанием дисциплинарной ответственности является дис­циплинарный проступок. Лицо может быть привлечено к дис­циплинарной ответственности за виновное нарушение правил, обязанностей службы, в том числе нарушение трудовой дис­циплины. К лицу, совершившему дисциплинарный проступок, может быть применено дисциплинарное взыскание в виде: за­мечания, выговора, увольнения.

■ Основанием уголовной ответственности является преступле­ние. Преступление — виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Россий­ской Федерации под страхом наказания. Как правило, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по дос­тижении 16-летнего возраста. За совершение некоторых ука­занных в Уголовном кодексе преступлений уголовная ответ­ственность наступает по достижении 14-летнего возраста. К лицу, совершившему преступление, могут быть применены следующие виды уголовного наказания: штраф, лишение пра­ва занимать определенные должности или заниматься опре-


деленной деятельностью, лишение специального звания, обя­зательные работы, исправительные работы, ограничения по во­инской службе, конфискация имущества, ограничение свобо­ды, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лише­ние свободы, смертная казнь. Если деяние, внешне подпадаю­щее под признаки преступления, совершено при наличии таких обстоятельств, как необходимая оборона, крайняя необходи­мость, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, физическое или психическое принуждение, обо­снованный риск, исполнение приказа, то преступность деяния исключается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных