Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имущественные права супругов




При определении имущественных прав супругов Семейный ко­декс Российской Федерации говорит о «законном режиме имуще­ства супругов» и «договорном режиме имущества супругов».

При законном режиме имущества супругов все имущество, ко­торое было у мужа или жены до вступления в брак, остается их личным имуществом. Личным имуществом становятся и приоб­ретенные в браке вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.). (Исключение из этого правила составляют предме­ты роскоши, например драгоценности. Независимо от того, кто из супругов их носил, они являются общей совместной собствен­ностью супругов.) Личным имуществом одного из супругов счи­тается и то имущество, которое он получил в дар или по наслед­ству. Все остальное имущество, приобретенное супругами в браке, будет считаться их общей совместной собственностью.

Супруги могут разделить совместно нажитое имущество, при этом каждый из них получит свою долю имущества. Доли каждого из них равны независимо от того, что кто-то из них работал, а кто-то занимался домашним хозяйством и поэтому вообще не имел за­работка. Разделить совместно нажитое имущество добровольно можно в любое время (добровольный раздел имущества лучше удостоверить у нотариуса). Если добровольно разделить имуще­ство по каким-то причинам невозможно, то супруги должны обра­титься в суд. Суд произведет раздел имущества во время брака, во время его расторжения или в течение 3 лет после его расторжения.

Законный режим имущества супругов может быть изменен в результате заключения супругами брачного договора.

Брачный договор — это соглашение мужчины и женщины (собирающихся вступить в брак или уже состоящих в браке) о том, какие имущественные права будет иметь каждый из них в браке или в случае его расторжения.



Брачный договор вступает в силу после заключения брака, а если его заключают люди, уже состоящие в браке, — после его нотари­ального удостоверения.

В брачном договоре можно решить судьбу вещей, как уже имею­щихся у супругов, так и тех, которые они когда-нибудь приобретут, предусмотреть обязанность одного из супругов оказывать матери­альную помощь другому в случае расторжения брака, изменить доли, причитающиеся каждому из супругов, в случае раздела иму­щества. Проблемы раздела имущества возникают чаще всего тогда, когда брак расторгают. И в случаях, когда заключен брачный дого­вор, решить эти проблемы гораздо проще. В брачный договор включаются любые положения, касающиеся имущественных от­ношений супругов. Личные права и обязанности супругов в брач­ном договоре не фиксируются.

Расторжение брака

Когда семья распадается, это плохо для всех: и для самих супругов, и особенно для детей. Разрушается хотя бы одна се­мья, выпадает важное звено общества, оно становится не столь устойчивым.

К сожалению, пока количество расторгаемых браков остается очень большим. Во многих районах страны распадается каждый тре­тий брак, а в некоторых — даже каждый второй.

Закон в одном-единственном случае ограничивает право суп­руга расторгать брак. Супруг не имеет права без согласия супруги ставить вопрос о расторжении брака во время ее беременности и в


течение года после рождения ребенка. Во всех остальных случаях расторгнуть брак можно по желанию любого из супругов.

Расторжение брака осуществляют органы загса или суды в за­висимости от различных обстоятельств.

В органах загса расторгаются браки, если у супругов нет несо­вершеннолетних детей и оба они согласны на расторжение брака. Органы загса расторгнут брак и в том случае, если в семье есть несо­вершеннолетние дети, но один из супругов осужден к лишению сво­боды на срок свыше 3 лет.

В судах расторгаются браки, если один из супругов не хочет рас­торгать брак (или уклоняется от расторжения брака, например не приходит в загс, ссылаясь на то, что он очень занят) или если в семье есть несовершеннолетние дети. Суд при вынесении решения о рас­торжении брака может решать и другие вопросы, например о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, о вып­лате средств на содержание детей, а также бывшего супруга. Здесь надо сказать, что закон обязывает супругов материально поддержи­вать друг друга и содержать своих несовершеннолетних детей, но о содержании детей мы расскажем тогда, когда будем рассматривать права и обязанности родителей и детей.

Если один из супругов добровольно не исполняет обязанность материально поддерживать нуждающегося супруга, то нуждающий­ся супруг (например, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка) имеет право требовать алименты (т. е. средства на свое содержание) как во время брака, так и после его ра­сторжения.

Расторжение брака (как и его заключение) подлежит государ­ственной регистрации в органах загса, даже если брак был растор­гнут в суде. Бывшим супругам выдается «Свидетельство о растор­жении брака».

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

с

Алименты — средства на содержание каких-либо членов семьи (чаше всего детей).

Близкие родственники по восходящей линии — дети и внуки.

Близкие родственники по нисходящей линии — бабушки, дедушки, родители.

Брачный договор — соглашение мужчины и женщины (собираю­щихся вступить в брак или уже состоящих в браке) о том, ка­кие имущественные права будет иметь каждый из них в браке или в случае его расторжения.


Душевная болезнь — любое психическое заболевание, препятству­ющее человеку нормально воспринимать окружающую дей­ствительность.

Наследник — лицо, получающее наследство, т. е. имущество, ос­тавшееся после смерти какого-то человека.

Наследство — имущество, переходящее в порядке наследования от умершего (наследодателя) к наследникам.

Общая собственность супругов — имущество, нажитое супругами во время брака.

Режим — установленный распорядок жизни, совокупность пра­вил, норм для достижения какой-либо цели.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что такое брак по семейному праву? Каково происхождение этого слова?

2. Каковы условия вступления в брак?

3. В чем смысл предоставления после подачи заявления опреде­ленного срока до регистрации брака?

4. Каков порядок регистрации брака?

5. Каковы личные права и обязанности супругов?

6. Каковы имущественные права супругов?

7. Что такое брачный договор и какие вопросы можно в нем огова­ривать?

8. Каков порядок расторжения брака?

9. Каков порядок раздела совместно нажитого имущества?

10. Почему семьи, имеющие несовершеннолетних детей, могут рас­торгнуть брак только в суде?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Какие ситуации, изложенные в эпизодах а), б), в), имеют отно-
шение к нормам Семейного кодекса Российской Федерации?
а) Гражданин Котов подал губернатору жалобу на отдел загса,

указав в ней, что сотрудники этого учреждения отказались регистрировать его брак с гражданкой Семеновой, которая живет в другом городе, но прислала в загс письменное со­гласие на брак, заверенное у нотариуса, б) «Вдруг я заболею, — сказала жена своему мужу, — тогда мне потребуется от тебя материальная помощь. Давай за­ключим брачный договор, где укажем (если ты не возража-


ешь) твое обязательство в случае моей болезни оказывать мне регулярную финансовую помощь». На это муж возра­зил: «Э-э-э... поезд уже ушел. Надо было заключать брач­ный договор до брака, а теперь поздно», в) Муж говорит своей жене: «Я решил, что мы в следующем месяце переедем в город Днепропетровск. Как бы ты к это­му ни относилась, все равно тебе придется ехать со мной, потому что ты как жена обязана следовать за мужем туда, куда он хочет».

2. В ходе бракоразводного процесса гражданин Воронов ходатай­-
ствовал о выделении ему части сервиза, полученного его супру­-
гой в подарок к своему тридцатилетию, ссылаясь на то, что по
закону имущество, нажитое в период совместного проживания
супругов в браке, принадлежит им в равных долях.

Прав ли гражданин Воронов? Поясните свое мнение.

3. Супруги Уваровы включили в брачный договор пункт, в соответ-­
ствии с которым жена обязуется постоянно оказывать матери
мужа знаки внимания и уважения, даже если та будет груба с
нею, а муж в свою очередь обязуется отдавать жене всю зарпла-­
ту, кроме небольших сумм на карманные расходы.

Что в этом договоре не соответствует семейному праву?

4. В период брака Сергей создал свою фирму. Во время бракораз­водного процесса Ольга, его супруга, поставила вопрос о разделе всего имущества, в том числе и фирмы, принадлежащей Сергею. Сергей возражал, ссылаясь на то, что Ольга во время брака не работала и занималась только ведением домашнего хозяйства. Правомерны ли требования Ольги? Почему?

5. В ходе рассмотрения вопроса о разделе имущества между бывши­ми супругами Ирина просила суд о выделении ей большей доли в имуществе, чем Андрею. Она мотивировала свою просьбу тем, что Андрей постоянно играет в карты, злоупотребляет спиртными на­питками, т. е. он тратит все деньги, которые зарабатывает, только на свои нужды. Семья всегда существовала на деньги, заработан­ные Ириной, на эти же деньги и было приобретено то имущество, которое теперь должен разделить суд.

Какое решение должен принять суд?

6. Олег до вступления в брак купил дом в деревне. После вступле­-
ния в брак им был построен сарай.

Что является личным имуществом Олега, а что — совместным имуществом супругов?


7. Николаева Ольга Петровна обратилась в органы ЗАГСа с просьбой признать заключенный в 1999 году брак с Николаевым Максимом Васильевичем недействительным. Работники ЗАГСа отказались удовлетворить просьбу Николаевой. В каких случаях брак может быть признан недействительным? Какие органы принимают решение о признании брака недей­ствительным? С какого момента брак признается недействи­тельным?

Для ответа на вопросы познакомьтесь с приведенными ниже статьями Семейного кодекса РФ.

В суд поступило заявление Замореновой, в котором она про­сила признать брачный договор недействительным. Она сооб­щила, что в брак с ответчиком она вступила в 1995 г. Брачный договор об их имущественных отношениях был заключен и удостоверен нотариусом в 1994 г. В соответствии с брачным договором дача, приобретенная во время брака, переходит к ответчику, что ставит ее в в крайне неблагоприятное положе­ние. Остальные условия брачного контракта ее права не нару­шают. Ответчик иск не признавал, ссылаясь на то, что, по ус­ловиям брачного договора, Замореновой переходит квартира и вся обстановка, приобретенные в браке. Будет ли договор признан недействительным полностью или частично?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных