Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лишение и ограничение родительских прав




Лишение родительских прав — это крайняя мера, она приме­няется только в особых случаях, которые оговорены в законе, и касается родителей, которым нельзя больше доверять воспитание детей. Решение по делам о лишении родителей родительских прав может быть принято только судом.

Лишенные родительских прав родители теряют все права, ос­нованные на факте родства с ребенком. Теперь они не могут вос­питывать ребенка, защищать его права и интересы, получать по­собия на ребенка, пользоваться другими льготами, которые закон предоставляет людям, имеющим детей. Однако такие родители не освобождаются от обязанностей по содержанию детей, они долж­ны платить алименты.

Ну а как поступить в том случае, если вред воспитанию ребенка, его здоровью, а иногда и жизни возникает из-за того, что родители больны либо в семье сложились какие-то тяжелые обстоятельства и родители не могут выполнять своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей? Закон предусматривает возможность не ли­шать таких родителей родительских прав, а ограничить их в этих правах. Родители, ограниченные в родительских правах, не могут воспитывать ребенка лично, теряют право на льготы и пособия, но не освобождаются от обязанности по содержанию своих детей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных