Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Роль психопатических изменений в личности преступника.




Под психопатией понимают патологическое, болезненное состояние психики, при котором нарушаются эмоциональные и волевые ее качества.

Психопаты (в основном признаются вменяемыми) среди преступников: по разным данным, от 30 до 68%.

Выделяют несколько типов людей с болезненным состоянием психики:

1)возбудимые психопаты – характерные черты: вспыльчивость, раздражительность, легкое возникновение приступов гнева, ярости по любому, даже незначительному поводу, периодическими расстройствами настроения). Они обидчивые, угрюмые, жестокие, злопамятные.

-45% от числа психопатов, совершивших преступления.

2)истерические психопаты - (эгоцентричные, лживые, фантазеры, поддающиеся внушению, вспыльчивые, эмоционально неустойчивые, поверхность знаний, которая маскируется красочной речью, необычностью суждений.

-19% от числа психопатов, совершивших преступления.

3)психопаты “тормозного круга” – (астеники, шизоиды, психостеники), характерные черты: повышенная утомляемость, чрезмерная впечатлительность, чувство собственной неполноценности, ранимость, замкнутость, неуверенность в правильности своих поступков).

15% от числа психопатов, совершивших преступления.

4)неустойчивые психопаты – характеризуются: легкомыслием, безволием, внушаемостью, неспособностью к целеустремленной деятельности, жажда новых впечатлений и развлечений 21%.

Но не нужно забывать, что психопатическое состояние людей, является лишь одним из условий, способствующих совершению противоправного поступка, а в некоторых случаях и препятствующее совершению преступлений. Это также зависит и от социальной среды, т.е. от ближайшего окружения, друзей, семьи, работы, личных способностей индивида.

Личность с психопатическими отклонениями сложнее поддается исправлению. (Ростовский маньяк Чикатило, который с 1978 по 1991 год убил 53 женщины. У такого рода маньяков убийц, убийство выступает как сама цель.

6 вопрос. Типология личности преступника:

Типология лиц, совершивших преступления, представляет собой более высокий уровень обобщения и познания этих лиц. В основе типологии всегда лежат наиболее существенные криминологически значимые признаки преступников, закономерно связанные с преступным поведением.

Основные типы личности преступника:

а) Последовательно-криминогенный тип. У этих лиц – стойкие антиобщественные взгляды, это в основном преступники – профессионалы, рецидивисты, "воры в законе" и другие опасные субъекты, которые действуют не под влиянием сложившейся ситуации, а большей частью сами ее создают. Еще таких преступников называют "злостными". Их насчитывается в среднем до 20% от общего числа.

б) Ситуативно-криминогенный тип. Он отличается от предыдущего тем, что обычно действует при благоприятной для него ситуации и под влиянием. Про такого можно сказать, что "крадет, если что плохо лежит". К данному типу относятся во многих случаях не прямые исполнители преступления, а второстепенные соучастники; нередко такими являются подростки.

Это неустойчивые люди, и в кризисное время число их возрастет. В современных условиях их насчитывается до 70%.

в) Случайный преступник – человек, которого на преступление толкнули сложные жизненные обстоятельства. Бывает и такое стечение событий, при котором трудная и неожиданная ситуация приводит к преступлению, совершенному по неосторожности (например, при вождении автомашины).10%

В зависимости от характера и содержания мотивации можно выделить следующие типы преступников:

1.с политической мотивацией; 2.с корыстной мотивацией; 3.насильственно-эгоистической мотивацией; 4.анархическо-индивидуалистической мотивацией; 5.легкомысленно-безответственной мотивацией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных