Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Классификация жертв преступлений.




Можно классифицировать жертв по различным основаниям.

1.Жертвы в зависимости от степени опосредованности причиненного вреда:

а) “рикошетные жертвы” (члены семьи, близкие лица, родственники, иждевенцы первичных жертв);

б) “первичные жертвы” (жертвы, которым непосредственно был причинен ущерб преступлением).

Рикошетные жертвы испытывают страдания, как и первичные жертвы. Члены семей жертв убийств, партнеры и супруги изнасилованных женщин, родители ограбленных подростков, родственники потерпевших от краж описывают сходные психологические симптомы от непрямой виктимизации так же, как и прямые жертвы.

2.По признаку отношения к преступнику всех потерпевших можно разделить:

а)родственники и члены семьи (юридические и фактические супруги);

б)соседи, проживающие на одной лестничной площадке, в одном доме, а также те, которые живут рядом в деревнях или близко в города, если они знают друг друга;

в)лица, которые работали вместе с преступником или были как-то связаны совместной общественной, политической или иной деятельностью;

г)проводившие вместе с посягателем досуг;

д)потерпевшие, которые находились с преступником в товарищеских или любовных отношениях;

е)люди, которые были лишь знакомы с преступником (в том числе совсем недавно), но их не связывали товарищеские, деловые, любовные (эротические) или иные отношения;

ж) жертвы, которых преступник (иногда с соучастниками) выслеживает для последующего нападения, иногда с целью ограбления или изнасилования, связанных с убийством, в других случаях это может быть “заказное” убийство;

з) совершенно случайные люди, в их числе могут быть жертвы разбоев, когда, например, нападают ночью на первого встречного.

3.Жертв преступлений можно различать по личностному и поведенческому признакам.

Возможно возражение, что личность всегда проявляется в поведении. Но совершаются же преступления, в которых жертва ничем не успела проявить себя в поведении (мгновенно вспыхнувшая вражда, при “хулиганских” убийствах).

Жертвы в зависимости от характера поведения:

Криминологическое изучение серийных сексуальных убийств показало, что потерпевшие от таких преступлений, даже ничего не делая, своим видом, возрастом, манерой держаться, выражением лица, одеждой нередко могли стимулировать преступника на нападение, так называемая пассивная провокация. К характерным чертам жертв умышленных убийств относятся: (излишняя доверчивость, внушаемость, неумение адекватно оценивать складывающую ситуацию). Так, многие жертвы Чикатило обладали такими чертами.

Жертвам сексуальных насильственных убийств часто было присуще провоцирующее преступников поведение (они своим поведением как бы приглашали к половому акту или, как минимум, к совместному распитию спиртных напитков). Неосторожное или аморальное поведение жертв поведения способствует побуждению противоправной деятельности со стороны убийцы, в таком поведении реализуются их личные качества, имеющие виктимогенное значение. Это не исключает возможности привлечения даже к уголовной ответственности тех, на жизнь которых было совершено покушение, но они остались живы.

Агрессивные потерпевшие сами провоцируют драки и другие конфликты своими действиями и высказываниями, в которых явно выражен вызов. Часто их убивают в уличных драках и в пьяных разбирательствах, происходящих в процессе совместного распития спиртных напитков, в исправительных учреждениях и в армии, в том числе и от рук тех, кого они доводят до аффективных состояний своими преследованиями. Им присуще провоцирующее поведение в виде оскорбления, клеветы, издевательства. Их поведение может быть преступным либо административно-наказуемым или только аморальным. Таким потерпевшим как правило присуще поведение антиобщественной направленности. (пр. корыстный агрессивный насильник, совершающий разбойные нападения на улице имеет высокую степень стать жертвой активного противодействия).

Домашние тираны им присуще агрессивное поведение, но только в отношении членов своей семьи, а с другими людьми порой проявляющие даже некоторую робость. Они обладают тенденцией к подавлению членов семьи с постоянным пьянством, что усиливает их наглость и грубость. Самые опасные те из них, которые предрасположены не только к тому, чтобы стать жертвой, но и учинять насилие самому. Их виктимогенная опасность, заключается в том, что они провоцируют других на совершение противоправных насильственных действий.

Рискующие жертвы сами стараются попасть в опасные для себя ситуации, от которых они либо испытывают острые ощущения или, таким образом, стараются покончить жизнь самоубийством, будучи не способными сделать это сами. Субъекты с такими влечениями, ставшие жертвами убийц, бессознательно стремятся к рискованным знакомствам, принимают приглашения незнакомых людей, затевают ссоры и драки, из которых заведомо не смогут выйти победителями, без оснований необходимости оказываются в местах, где велика вероятность подвергнуться нападению. У таких жертв часто можно обнаружить отклонения, в первую очередь при сексуальных убийствах. Их больше среди женщин.

Беспомощные жертвы – это те жертвы убийства, которые в силу своего возраста или состояния здоровья не могут оказать никакого сопротивления преступнику. Самые невинные потерпевшие – дети, которые в основном погибают от рук сексуальных убийц или тех, которые самой природой определены им в главные защитники,-родителей (как правило, в результате острых семейных конфликтов либо желания матери избавиться от новорожденного ребенка). Пожилые люди реже могут быть убиты сексуальными преступниками, чаще они гибнут от действий лиц, которые должны о них заботится, либо в результате нападения на них в целях завладения материальными ценностями, а также в результате бытовых столкновений.

Жертвы с психическими аномалиями обладают повышенной доверчивостью и восприимчивостью. Они не в состоянии адекватно реагировать на складывающиеся ситуации, у многих из них наблюдается повышенная агрессивность, которая выражается в частых драках и ссорах, нанесения оскорблений другим, тем самым провоцируя их на насилия в отношении себя. Сам факт наличия психической аномалии существенно препятствует должной социализации личности, ее нравственному воспитанию, формированию у человека необходимой сдержанности и обдуманности поступков.

Виды жертв в зависимости от:

-возраста, пола, семейного положения, профессиональной деятельности, образовании, характера поведения в ситуации совершения преступления, судимости потерпевшего, повторной виктимизации, психического здоровья, степени подверженности алкоголизму, наркомании, проституции.

 

Рецидивная жертва – это лицо либо группа лиц в отношении которых неоднократно совершались преступные деяния, связанные с причинением им физического,материального, морального вреда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных