Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Предупреждение женской преступности.




Предупредительная деятельность в отношении женской преступности должна быть направлена на устранение негативных явлений под влиянием которых происходит формирование криминогенной мотивации. Большое значение оказывает на динамику женской преступности семейная политика, проводимая государством. Защита женской культуры и женственности должна стать приоритетной в государственной политике, идеологии, общественном мнении.

Необходимо повышать уровень нравственно-правовой культуры среди девушек, ведущих антиобщественный образ жизни, оказывать им бесплатную психологическую и медицинскую помощь.

К подследственным женщинам реже применять меры пресечения в виде содержания под стражей, так как условия изоляторов не учитывают их психологические и физиологические особенности, а также исходя из той роли, которую они выполняют в обществе. Отсутствие матери, причиняет вред детям, которые попадают часто в детские приюты в результате того, что воспитывались в неполных семьях и в дальнейшем, повторяют судьбу своей кормилицы (например, из сиротских учреждений России ежегодно выпускается 15 тысяч детей, в течение года 5 тысяч из них попадает на скамью подсудимых, 3 тысячи становятся бомжами и 1500 детей и подростков кончают свою жизнь самоубийством).

Создать реабилитационные центры для женщин, потерявших социальные связи, жилье, в которых они смогли бы жить и работать.

Основная цель предупреждения женской преступности это повышение эффективности системы мер направленных на координацию совместной деятельности органов исполнительной власти области и правоохранительных органов по усилению профилактической деятельности.

Меры по предупреждению и предотвращению преступлений, совершаемых женщинами:

-долговременные, связанные с необходимостью разработки программы по положению женщин, направленные на улучшение всех сфер жизнедеятельности женщин и совершенствование морального микроклимата общества;

-разработка системы воспитательных мероприятий с учетом особенностей поведения женщины;

-анализ обстановки на производстве, в семье, быту с целью выявления факторов, провоцирующих женщин на совершение преступлений;

-повышение социального контроля за выполнение женщиной семейных ролей;

-меры, направленные на предотвращение конкретных преступлений, совершаемых женщинами;

-меры, направленные на предотвращение различных правонарушений, приводящих к совершению преступлений (пьянство, наркотизм);

-социальная адаптация женщин после отбытия наказания в колонии.


Тема: Организованная преступность

1.Понятие организованная преступность. 2.Признаки организованной преступности, ее направления деятельности. 3.Виды организованных преступных сообществ. 4.Структура организованной преступности. 5.Криминологическая характеристика личности преступника организованной преступности. 6.Предупреждение организованной преступности органами внутренних дел.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных