Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция как основной источник конституционного права




Конституция – это основной закон, в котором закрепляются основы государственного и общественного устройства, система органов власти, основные права, свободы и обязанности граждан, а также другие наиболее важные вопросы государственной и общественной жизни.

Первая писаная конституция в современном ее понимании была принята в США в 1787 г. На европейском континенте первые конституции были приняты в 1791 г. в Речи Посполитой и Франции.

Сущность конституции отражает ее глубинный смысл и назначение. Одним из распространенных представлений является трактовка сущности конституции ка общественного договора, в котором закрепляются принципы взаимоотношений между государством и гражданами.

В науке конституционного права принято выделять юридические свойства или отличительные признаки конституции как основного закона. К их числу относятся следующие положения: Конституция является основным источником права, поскольку закрепляет основы правовой системы; Конституция обладает высшей юридической силой; Конституция имеет усложненный порядок изменения и дополнения.

Особое место конституции в системе источников права определяется ее функциями. В юридической литературе выделяется три основные функции конституции: 1) юридическая (законодательная); 2) политическая (отражает волю тех, кто принимает конституцию); 3) воспитательная (формирует уважительное отношение к законам).

Конституция имеет особый механизм обеспечения и охраны. Это проявляется в том, что в самой конституции закрепляются гарантии реализации правовых норм. На государственные органы (парламент, президента, правительство, суды) возлагается обязанность следовать конституционным нормам и обеспечить их соблюдение в деятельности других государственных органов и должностных лиц.

Особая роль в охране конституции отводится конституционному суду, который призван осуществлять контроль за соответствием Конституции всех нормативных актов, издаваемых государственными органами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных