Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и характерные черты основ конституционного строя




 

Под конституционным строем следует понимать основополагающие принципы устройства государства, общества и их отношений с гражданами, которые закрепляются в Конституции и других законодательных актах.

Основы конституционного строя Республики Беларусь закрепляются в разделе первом Конституции. Они закрепляют основные положения в сфере политических, экономических, социальных и культурно-духовных отношений.

К числу таких основ относятся: 1) республиканская форма правления; 2) государственный суверенитет; 3) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью и целью общества и государства; 4) признание народа единственным источником государственной власти и носителем суверенитета; 5) политический (идеологический) плюрализм; 6) осуществление государственной власти на основе разделения властей; 7) верховенство права; 8) признание приоритета общепризнанных принципов международного права и обеспечение соответствия им законодательства; 9) единство и неотчуждаемость территории Республики Беларусь; 10) защита граждан Республики Беларусь как на территории страны, так и за ее пределами; 11) предоставление иностранцам и лицам без гражданства на территории Беларуси прав и свобод наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законами и международными договорами; 12) предоставление всем равных прав для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом; 13) равная защита и равные условия для развития всех форм собственности; 14) уважение прав и интересов национальных, социальных и других общностей; 15) свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь; 16) равенство перед законом всех религий и обеспечение свободы вероисповедания; 17) признание в качестве государственных языков в Республике Беларусь белорусского и русского языков; 18) осуществление мирной внешней политики и соблюдение в международных отношениях принципа нейтралитета.

Основополагающими принципами устройства государства выступают суверенитет, народовластие, демократизм, идеологический и политический плюрализм, разделение властей, верховенство права.

Одним из принципов устройства белорусского государства является признание им общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Среди основ конституционного строя Республики Беларусь – унитарное устройство государство, республиканская форма правления.

В своей совокупности указанные конституционные положения составляют основы политических, экономических, социальных и культурных отношений, характерных для белорусского государства и общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных