Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно-правовой статус Президента Республики Беларусь




Правовое положение Президента Республики Беларусь определяется Конституцией, Законом «О Президенте Республики Беларусь» от 21 февраля 1995 г. (с изм. и доп.), другими нормативными правовыми актами, в которых регулируются вопросы, касающиеся деятельности Президента Республики Беларусь.

В соответствии со ст.70 Конституции Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Он олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политик, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государственными и международными организациями.

В статье 3 Закона «О Президенте Республики Беларусь» устанавливается, что «Президент осуществляет свою деятельность в целях развития Республики Беларусь как унитарного демократического социального правового государства, создания условий для свободного и достойного развития личности, экономического развития государства, повышения благосостояния народа Беларуси на основе принципов равенства социальных, национальных и иных общностей перед законом, защиты прав и интересов человека, обеспечения равенства каждого перед законом».

Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность. Он также координирует деятельность государственных органов и осуществляет посредничество между ними.

Тем самым, Президент занимает высшее место в системе государственных органов. Для выполнения своих функций он наделяется широкими полномочиями.

На прошедших 11 октября с.г. выборах А.Г.Лукашенко был избран Президентом Республики Беларусь в пятый раз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных