Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компетенция местных Советов депутатов и местных исполнительных и распорядительных органов




 

Согласно статьи 121 Конституции, к исключительной компетенции местных Советов относится решение следующих вопросов: 1) утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении; 2) установление в соответствии с законом местных налогов и сборов; 3) определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью; 4) назначение местных референдумов.

Более детально полномочия местных Советов депутатов определяются в Законе «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Совет в своей деятельности по решению вопросов местного значения исходит из общегосударственных интересов и интересов граждан, участвует в обсуждении вопросов республиканского значения, затрагивающих интересы соответствующей территории, вносит по ним свои предложения в соответствующие государственные органы, исполняет решения вышестоящих государственных органов.

Полномочия исполнительных комитетов как органов местного управления закрепляются в статье 41 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». В частности, исполкомы: разрабатывают и вносят для утверждения в Советы проекты программ социально-экономического развития соответствующей административно-территориальной единицы, обеспечивают выполнение этих программ; разрабатывают и вносят для утверждения в Советы проекты региональных программ, осуществляют составление проекта местного бюджета и готовят отчет о его исполнении; распоряжаются коммунальной собственностью в порядке, установленном Советами, а также осуществляют контроль за ее использованием на соответствующей территории; принимают решения о создании, реорганизации и ликвидации организаций, имущество которых находится в коммунальной собственности; принимают меры, направленные на развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, сферы услуг, малого и среднего предпринимательства, личных подсобных хозяйств.

Местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции принимают решения, имеющие обязательную силу на соответствующей территории.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных