Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно-правовые основы организации прокурорского надзора




 

Конституционной основой организации и деятельности прокуратуры в Республике Беларусь является глава 7 Конституции (ст.ст.125-128).

В соответствии со ст.125 Конституции органы прокуратуры осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными исполнительными и распорядительными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами.

Прокуратура также осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений, а в случаях, предусмотренных законом, поддерживает государственное обвинение в судах.

Конституционные положения об организации прокуратуры получили конкретизацию в Законе Республики Беларусь «О прокуратуре» от 8 мая 2007 года.

Согласно ст.4 Закона, задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

Закон определяет основные направления прокурорской деятельности: 1) общий надзор (надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов); 2) надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; 3) надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания; 4) надзор за соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении; 5) надзор за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности.

Прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью.

Прокуроры принимают участие в рассмотрении судами гражданских дел, дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, поддерживают государственное обвинение по уголовным делам, участвуют в административном процессе.

Деятельность прокуратуры основывается на принципах законности, равенства всех граждан перед законом, независимости прокурора, подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам, гласности, обязательности исполнения требований прокурора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных