Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лит с определенной вероятностью прогнозировать появление тех или иных типов поведения. Этот путь кажется перспективным хотя и наи­менее разработанным.




В настоящее время фактически нет исследований, которые охваты­вали бы всю совокупность взаимодействующих социально-экономи­ческих факторов, одновременно воздействующих на преступность. Все исследователи, занимающиеся изучением причин преступности, отмечают определенную связь лишь между отдельными социально-экономическими факторами и преступностью. Это, тем не менее, не лишает полученных в этих исследованиях данных как познавательной, так и большой практической ценности для социального планирования предупреждения преступности, для выработки стратегии и тактики борьбы с преступностью.

Трудности, с которыми приходится сталкиваться ученым и практи­кам при исследовании влияния комплекса взаимосвязанных факторов на преступность, заставляют их прибегать в основном к содержатель­ному (качественному) анализу, выделяя при этом наиболее значимые, решающие факторы.

Анализ преступности в том или ином регионе (районе, городе, обла­сти и т. п.), профессиональный опыт и наблюдение за развитием соци­альной действительности позволяют выявить и в определенной мере оценить наиболее существенные конкретные факторы, оказывающие влияние на структуру и динамику, а также на характер и все виды пре­ступности и тем самым значительно повысить степень вероятности прогноза.

Прогнозирование преступности может осуществляться: на уровне преступности в целом; на уровне определенной категории преступности (рецидивной, корыстной, транспортной и т. д.); на уровне отдельных видов преступлений (вымогательство, убийство, бандитизм и т. п.).

Прогнозирование может быть осуществлено в рамках различных социальных групп, сформированных по таким признакам, как образо­вание, семейное положение, возраст, профессия и т. д. По масштабам территории прогнозы распространения преступности могут быть клас­сифицированы на прогнозы преступности в масштабе района, города, области, края, республики.

В зависимости от продолжительности прогностического периода прогнозы преступности могут быть краткосрочными, среднесрочным и долгосрочными. Как отмечает В. Н. Кудрявцев, «долгосрочные про­гнозы определяют... «стратегию» борьбы с преступностью. Для повсед-


 

Прогнозированив преступности


 


невной «тактики» этой борьбы, для выработки более эффективных мер предупреждения преступлений... необходимы более конкретные и сравнительно кратковременные прогнозы состояния, динамики и структуры антиобщественных явлений».'

Представляется, что к краткосрочным прогнозам преступности сле­дует отнести прогнозы на срок до 3 лет включительно. В этих пределах оценку будущей преступности можно дать более однозначно, так как за такой период в обществе вряд ли могут произойти какие-либо суще­ственные изменения (см. п. 2.4. гл. 2).

В практике органов внутренних дел распространение получили трех­годичные прогнозы возможного уровня рецидивной преступности. Срок 3 года избран в связи с тем, что большинство новых преступлений совершается в течение первых трех лет с момента отбытия наказания.

Наиболее целесообразным видом среднесрочного прогнозирования по срокам являются пятилетние прогнозы. К долгосрочным прогнозам преступности можно отнести прогнозы на срок 15-20 лет. Именно за этот период завершается в основном демографический цикл, охваты­вающий воспроизводство населения в течение одного поколения, нравственное и профессиональное формирование личности. В течение указанного срока обычно завершается и технический цикл развития хозяйства.

В зависимости от цели прогнозирования будущего движения пре­ступности могут быть применены любые из названных критериев либо совокупность критериев, обеспечивающих комплексность и многопла­новость прогнозов.

Кроме общего прогнозирования преступности, самостоятельное значение имеет индивидуальное прогнозирование. Прогнозирование индивидуального преступного поведения, в отличие от прогнозирова­ния преступности вообще, в настоящее время недостаточно разработа­но теоретически, а на прикладном уровне делает по существу лишь первые попытки.

Методологическое обоснование возможности прогнозирования пове­дения человека связано с детерминистической концепцией поведения, рассматриваемого в качестве результата сложного взаимодействия лич­ности, среды и конкретной жизненной ситуации. Безусловно, сложная сущность человека, различные свойства его природы обусловливают трудности методологии познания и прогнозирования поведения, зат­рудняют практическое их осуществление, но не делают таковые невоз­можными.


 

Глава 7

 


 


Индивидуальное прогнозирование преступного поведения может применяться лишь в отношении лиц, которые в прошлом уже совер­шили преступления или допускали иное антиобщественное поведение. Роль индивидуального прогнозирования преступного поведения со­стоит именно в том, чтобы из указанного контингента лиц определить тех, в отношении которых необходимо вести индивидуальную предуп­редительную (профилактическую) работу, чтобы не допустить совер­шение ими преступления.

На практике опытные работники органов МВД нередко достаточно четко могут сделать прогноз в отношении тех или иных лиц, скомпро­метировавших себя антиобщественным поведением. Зная свойства та­ких лиц, среду, в которой они находятся, они своевременно проводят профилактическую работу, предотвращая тем самым совершение ими преступлений.

Задача повышения эффективности борьбы с преступностью обу­словливает значимость обоснованного прогнозирования преступнос­ти. Известно, что прогноз преступности — это прежде всего информа­ция для нужд практики; причем такая информация, на основе которой определяются и оцениваются возможности борьбы с преступностью в будущем с учетом всех имеющихся сил и средств.

Прогноз преступности по существу служит основой всей организа­ции борьбы с преступностью, осуществляемой не только государствен­ными органами, но и общественными организациями. Это важный этап планомерной борьбы с преступностью, ибо только на основе про­гноза можно решать вопросы принятия заблаговременных решений относительно действия на преступность, ее виды и причины, порожда­ющие их.

Он также содействует укреплению и развитию системы органов, реа­лизующих предупредительные и иные мероприятия по борьбе с пре­ступностью. Оценивая уровень, структуру, динамику и другие характе­ристики преступности с позиций настоящего и будущего, практические органы в необходимых случаях ставят перед законодателем вопрос о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное, уголов-но-процессуальное и уголовно-исполнительное право.

Таким образом, прогнозирование преступности обеспечивает не толь­ко определение оптимального варианта научно обоснованной стратегии и мер повышения организаторской деятельности государственных и об­щественных органов в сфере борьбы с преступностью, но и выработку тактики и методики борьбы с ней.


 

Прогнозирование преступности


 


Прогнозирование преступности теснейшим образом связано с пла­нированием борьбы с преступностью, хотя они и отличаются по целям и задачам. Прогнозирование преследует цель — выявить возможные варианты изменения преступности в будущем, обстоятельства, кото­рые могут способствовать сокращению (либо, наоборот, увеличению) преступности; план устанавливает, что в связи с этим надо сделать, в какой срок, какие нужны ресурсы, средства и т. д. Прогнозирование преступности предшествует формированию плана во времени, опре­деляет его сущность и содержание.

Прогнозирование является научной'основой для составления пла­нов борьбы с преступностью, планов предупреждения преступности. Причем имеется прямая связь между надежностью прогноза и обосно­ванностью плана; чем точнее прогноз, тем больше оснований для обе­спечения оптимальности плана.

7.2. Характеристика методов

прогнозирования преступности

Метод — это способ, прием сбора и анализа информации, необходи­мой для решения задач прогнозирования преступности. Методы, при­меняемые при прогнозировании преступности, довольно многочи­сленны и в ряде случаев отнюдь не специфически криминологические. Наибольшее распространение при прогнозировании преступности по­лучили такие методы, как метод экстраполяции, моделирования, экс­пертных оценок; сравнительный метод и метод социального экспери­ментирования.

Для предсказания изменений в динамике и структуре преступности наиболее часто используется в настоящее время метод экстраполяции. Он предназначен для поиска показателей будущего исходя из того, что тенденции прошлого и настоящего будут действовать и в дальнейшем. Анализ показателей динамики преступности и отдельных ее видов за ряд предшествующих лет позволяет выявить тенденцию изменения данных показателей (уменьшение или увеличение коэффициента пре­ступности). На основании этого посредством специальных математи­ческих расчетов можно определить, как будут изменяться коэффици­енты в будущем. Недостаток данного метода состоит в том, что до настоящего времени четко не определены сроки, в течение которых прогнозируемые показатели обнаруживают высокий уровень досто-


 

Глава 7

 


 


верности. Кроме того, метод экстраполяции дает достаточно точные результаты при условии относительной стабильности действия фак­торов. Как правило, этот метод применяется только при краткосроч­ном прогнозировании (на срок до 3 лет).

Более сложен метод моделирования. Он предполагает построение количественной модели преступности, отражающей ее зависимость от действия ряда факторов. Подставив в модель значение факторов пре­ступности на планируемый период, определяют будущее состояние преступности. Сложность этого метода состоит в недостаточном зна­нии факторов преступности и механизма их действия, степени связи этих факторов с преступностью.

Однако по некоторым данным такие модели построить можно. В частности, возможен прогноз преступности на основе демографиче­ского прогноза изменений в численности и структуре населения. Данные о социально-демографическом составе правонарушителей накладыва­ются на предполагаемую демографическую структуру, в результате чего и определяется вероятный уровень преступности.

Точность подобных предвидений можно увеличить посредством со­четания методов экстраполяции и моделирования с методом эксперт­ных оценок. Он заключается в сборе мнений специалистов о возмож­ном изменении тенденций и закономерностей преступности на планируемый период. Существуют строгие процедуры сбора мнений экспертов, их анализа и расчета экспертных оценок. Наибольшей по­пулярностью среди методов экспертизы пользуется так называемый дельфийский метод (метод Дельфи), разработанный в США. По этому методу опрос экспертов производится следующим образом: вопросы ставятся экспертом так, чтобы они имели какую-то количественную характеристику; опросы проводятся в несколько туров, в ходе которых вопросы и ответы уточняются; при отклонении прогнозов от мнения большинства эксперты обосновывают свое мнение. В ходе экспертизы возможно привлечение дополнительных экспертов. Таким образом формируется сеть экспертов, которая может использоваться для по­вторной экспертизы.

Метод социального экспериментирования в силу ограничения прак­тического и нормативного характера применяется редко и в определен­ных пределах, например при прогнозировании рецидива в исправитель­ных колониях. Применение экспериментального метода возможно лишь тогда, когда выполняются следующие требования:


 

Прогнозирование преступности


 


• строгое соблюдение законности;

• наличие научно обоснованной гипотезы;

• выбран типичный объект эксперимента;

• предоставлен определенный период времени, обеспечивающий возможность глубокой проверки выдвинутых гипотез и предло­жений;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных