Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Побегайло Э. Ф. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с тяжкими насильственными преступлениями. — М., 1985.





Глава 10

Имущественная преступность

10.1. Современное состояние и тенденции имущественной преступности

К имущественным преступлениям (их еще называют, согласно уго­ловному кодексу, преступлениями против собственности) следует от­носить умышленные деяния, предусмотренные гл. 21 У К Российской Федерации. При криминологической характеристике основным объе­диняющим элементом таких преступлений в одной группе является незаконное обогащение за счет нарушения права собственника, а так­же незаконное использование или распоряжение чужим имуществом.

По данным МВД Российской Федерации, в 1999 г. на территории России зарегистрировано 1 848 343 преступления против собственно­сти, что составляет 59,1% от общего их количества. В 2000 г. отмечает­ся сокращение числа зарегистрированных преступлений данной кате­гории на 7%, так как зарегистрировано 1576 тыс. таких преступлений. Таким образом, показатели почти стабильны на протяжении после­дних лет. По данным специальной переписи осужденных, за преступ­ления против собственности отбывают наказание 60% всех осужден­ных.'

В 2000 г., согласно официальной статистике, произошло сокраще­ние числа зарегистрированных преступлений некоторых видов данной категории. Снижение количества зарегистрированных преступлений против собственности, в том числе и наиболее распространенных форм хищения, на фоне нестабильной экономической ситуации в стране, об­нищания основной части населения представляется маловероятным в действительности. Объяснением этому могут служить как традицион-


Глава 10

ные способы сокрытия преступлений от учета путем отказов в возбуж­дении уголовных дел органами МВД, так и повышение латентности данных видов преступлений за счет их малозначительных проявлений, когда потерпевшие в силу тех или иных причин избегают обращения с заявлениями в правоохранительные органы.

Самыми распространенными в этой группе преступлений являются хищения (кража, грабеж, мошенничество, разбой), вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), поэтому основное внимание в этой главе будет уделено характеристике именно этих преступлений.

Кражи. В общем количестве имущественных преступлений пример­но 74% составляют кражи. В 2000 г. в Российской Федерации зарегист­рировано 1 310 079 таких преступлений, темп прироста данных пре­ступлений по отношению к 1999 г. составил — 7,3%. В Санкт-Петербурге темп прироста краж соответственно составил — 11,9%.

Примерно 70% краж чужого имущества совершается в городах и по­селках городского типа. Удельный вес квартирных краж составляет 27% по отношению к общему числу зарегистрированных краж чужого имущества. По сравнению с 1999 г. число квартирных краж уменьши­лось на 7,1%.

Как показывают выборочные исследования, по времени суток большая часть (свыше 70%) квартирных краж совершается в утрен­ние и дневные часы (с 8 до 18), тогда, когда большая часть населения находится вне дома (на работе, в учебных заведениях и т. д.). В груп­пе совершается около 15% краж этого вида. Способы краж с проник­новением в жилище в основном сводятся к следующему: взлом две­рей; проникновение через форточку, окно, срывание запоров и замков либо подбор ключей и отмычек; пролом стены или потолочных пере­крытий.

В последнее время получили большое распространение кражи из дачных, садоводческих товариществ и кооперативов. Анализ стати­стических данных показывает, что к совершению преступлений на дач­ных и садоводческих участках чаще всего причастны местные жите­ли — 84,5%, ранее судимые — 43,7%, несовершеннолетние — 27,5%. Почти половина краж на территориях дачных массивов совершается группами, состоящими из 2-3 человек. Раскрываемость данных пре­ступлений составляет меньше 35%. Зачастую регистрируются только кражи, к которым причастны лица, задержанные за совершение дру­гих преступлений.2


 

Имущественная преступность


 


Удельный вес карманных краж составил 2%. Однако следует учесть высокую латентность этих преступлений вследствие трудностей раскры­тия преступления и изобличения виновного. В большинстве случаев кар­манного вора задерживают лишь после совершения нескольких десят­ков краж. Карманные кражи совершаются в основном в общественных местах, чаще на рынке и в общественном транспорте. Основную катего­рию потерпевших составляют женщины. Этот вид краж относится к наи­более профессиональным видам преступной деятельности.

Относительно невысокий процент составляют кражи транспортных средств — 4%. Однако целесообразно здесь же рассмотреть и преступ­ления, связанные с неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угоны). Как пока­зывают исследования, более половины уголовных дел о незаконном завладении транспортными средствами, направленных в суды, состав­ляют угоны. Такое соотношение не случайно и объясняется, в первую очередь, трудностями в доказывании корыстной цели при завладении автотранспортом.3

Угоняются и похищаются чаще всего личные транспортные сред­ства (79%), поскольку условия хранения и эксплуатации последних создают благоприятные обстоятельства для совершения угона или кражи, а именно, на длительное время оставляются на улицах или дво­рах без какого-либо присмотра. От домов, неохраняемых мест парко­вок, стоянок автомашин угоняется почти каждый третий автомобиль, из гаражных помещений — 27%, с улиц, проезжей части — 23%. Лишь пятая часть угнанных и похищенных автомашин была оборудована противоугонными средствами. В каждом шестом вышеназванном пре­ступлении, совершенном из гаража, использовались ключи, оставлен­ные владельцами в автомобиле.

Наиболее распространенный алгоритм данного преступного пося­гательства состоит из следующих этапов:

• выбор благоприятной обстановки и наиболее эффективных спо­собов совершения указанных преступлений;

• выбор конкретного автотранспортного средства в качестве пред­мета преступного посягательства;

• изучение окружающей обстановки на месте предполагаемого пре­ступления, предварительная визуальная и иная разведка;

• проверка выбранного автотранспортного средства на блокировку противоугонными устройствами, звуковой сигнализацией или


 

Глава 10

 


 


возможное наличие других приспособлений, препятствующих осуществлению преступного замысла;

• непосредственное совершение кражи автотранспортного сред­ства;

• сокрытие следов преступления.4

В большинстве случаев это преступление совершается группой лиц (примерно в 7 из 18 случаев). Группы, занимающиеся кражами авто­мобилей, имеют, как правило, межрегиональные связи. Похищенный транспорт чаще всего подвергается изменению: перекрашивается, пе­ребиваются номера двигателя, кузова, меняется государственный ре­гистрационный номер, подделываются документы. Иногда транспорт­ное средство попросту разбирается на детали (22%). В большинстве случаев такие кражи совершаются ночью, с 22 до 6 часов утра (65%). В качестве канала сбыта преступники нередко используют коммерче­ские автомагазины.

Мошеннические посягательства на чужое имущество в структуре имущественных преступлений имеют относительно небольшой удель­ный вес — примерно 4,5%. В 2000 г. количество зарегистрированных мо­шенничеств уменьшилось на 2,6% и составило 81 470 преступлений. Следует учитывать высокую латентность таких преступлений, что объясняется тем, что потерпевшие зачастую не осознают противоправ­ного характера действий виновного либо, осознав это, не обращаются в правоохранительные органы из-за нежелания скомпрометировать себя.

В большинстве случаев мошенничество совершается лицами, обла­дающими криминальным профессионализмом, что создает дополни­тельные трудности в выявлении и предупреждении этих преступле­ний. До 85% мошеннических посягательств совершаются в городах, и, как правило, больших. Предметом преступления при мошенничестве наиболее часто являются деньги (75%), ценные бумаги, носильные вещи, содержимое багажа, ручной клади пассажиров.

Способы совершения мошенничества разнообразны: например, про­дажа вместо золотых, серебряных, платиновых изделий подделок из цветных недрагоценных металлов или изделий из шлифованного стек­ла под видом драгоценных камней, завладение имуществом под пред­логом оказания различных услуг, размен денег и получение денег в долг, выдача себя за представителя органа власти, обман при азартных играх и т. д. Почти половина этих преступлений совершается в группе, что в определенной степени объясняется особенностями способа со-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных