Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заражение продуктов радиоактивным цезием в Белоруссии




В настоящее время более половины коллективной дозы облучения, полученной населением Белоруссии, составляет внутреннее облучение от продуктов питания, зараженных радиоактивным цезием. Доходы сельских жителей южной Белоруссии не позволяют им использовать незараженные продукты. Они потребляют овощи, картофель, молоко, которые производят на своих, зачастую зараженных приусадебных участках. Их рацион нередко дополняется грибами и ягодами, собранными в соседних лесах.

В 1993 г. Белорусским институтом радиационной безопасности было собрано более 50 тыс. замеров содержания радиоактивного цезия в различных продуктах. Данные о превышении максимально допустимого его содержания были опубликованы в информационных бюллетенях института. Эти публикации, возможно, могут оказать помощь семьям, которые находятся в группе высокого риска радиационного заражения. Поскольку радиоактивный цезий распределяется весьма неравномерно как по территории Белоруссии, так и в разных типах продуктов, вероятностное картографирование имеет особенную ценность для понимания ситуации и информирования населения в группе риска.

С помощью модуля ArcGIS Geostatistical Analyst появляется возможность использовать данные повторных наблюдений, дополнительную информацию и оценочные ошибки измерений, чтобы провести их отфильтровку при прогнозировании пространственного распределения радиоактивного загрязнения. Все это позволило выделить районы наибольшего риска и зоны, в которых загрязнение всех основных продуктов питания высокое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных