Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скоростью гомогенной реакции называется количество веще­ства, вступающего в реакцию или образующегося при реакции за единицу времени в единице объема системы.




Скоростью гетерогенной реакции называется количество веще­ства, вступающего в реакцию или образующегося при реакции за единицу времени на единице площади поверхности фазы. Площадь поверхности твердого тела не всегда легко измерить. Поэтому иногда скорость гетерогенной реакции относят не к единице площади поверх­ности, а к единице массы или объема твердой фазы.

Оба эти определения можно записать в математической форме. Введем обозначения: Vгомог—скорость реакции в гомогенной си­стеме; Vгетерог — скорость реакции в гетерогенной системе; п — чис­ло молей какого-либо из получающихся при реакции веществ; U —объем системы; t — время; S — площадь поверхности фазы, на которой протекает реакция; Δ — знак приращения ( Δ n = п2п1; Δ t = t2 — t1). Тогда:

Vгомог = Δ n/(U Δ t); Vгетерог = Δ n/(t);

Первое из этих уравнений можно упростить. Отношение коли­чества вещества (n) к объему (U) системы представляет собою молярную концентрацию (С) данного вещества: n/ U = C, откуда Δ n/ U = Δ C и окончательно:

Vгомог = Δ C/ Δ t;

Последнее уравнение является математическим выражением другого определения скорости реакции в гомогенной системе: скоростью реакции в гомогенной системе называется изменение кон­центрации какого-либо из веществ, вступающих в реакцию или образующихся при реакции, происходящее за единицу времени.

При практическом использовании хими­ческих реакций весьма важно знать, с какой скоростью будет протекать данная реакция в тех или иных условиях, и как нужно изменить эти условия для того, чтобы реакция протекала с тре­буемой скоростью.

Раздел химии, изучающий скорости химических реакций, называется химической кинетикой.

К важнейшим факторам, влияющим на скорость реакции, относятся следующие: природа реагирующих веществ, их концен­трации, температура, присутствие в системе катализаторов. Ско­рость некоторых гетерогенных реакций зависит также от интенсив­ности движения жидкости или газа около поверхности, на которой происходит реакция.

 

Зависимость скорости реакции от концентраций реагирую­щих веществ.

Необходимым условием того, чтобы между частица­ми (молекулами, ионами) исходных веществ произошло химиче­ское взаимодействие, является их столкновение друг с другом (соударение). Точнее говоря, частицы должны сблизиться друг с другом настолько, чтобы атомы одной из них испытывали бы действие электрических полей, создаваемых атомами другой. Только при этом станут возможны те переходы электронов и пе­регруппировки атомов, в результате которых образуются моле­кулы новых веществ — продуктов реакции. Поэтому скорость ре­акции пропорциональна числу соударений, которые претерпевают молекулы реагирующих веществ.

Число соударений, в свою очередь, тем больше, чем выше кон­центрация каждого из исходных веществ или, что то же самое, чем больше произведение концентраций реагирующих веществ. Скорость реакции пропорциональна произведению концентрации вещества А на кон­центрацию вещества В. Обозначая концентрации веществ А и В соответственно через [А] и [В], можно написать

V = k[A][B]

где k — коэффициент пропорциональности, называемый кон­стантой скорости данной реакции.

Полученное соотношение выражает закон действия масс для химической реакции, протекающей при столкновении двух ча­стиц:

при постоянной температуре скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ.

Этот закон открыт опытным путем К. Гульдбергом и П. Вааге (Норвегия) в 1867 г.

Гораздо реже реакция осуществляется в результате одновре­менного столкновения трех реагирующих частиц. Например, реак­ция типа

2А + В = А2В

может протекать путем тройного столкновения:

А + А + В —>А2В

Тогда в соответствии с законом действия масс можно записать: V = k[А][А][В], т.е. V = k[A]2[B]

Как видно, в этом случае концентрация каждого из реагирую­щих веществ входит в выражение скорости реакции в степени, рав­ной соответствующему коэффициенту в уравнении реакции.

Вероятность одновременного столкновения более чем трех ча­стиц крайне мала. Поэтому сложные реакции, уравнения которых содержат большое число частиц, представляют собой совокупность последовательно или параллельно протекающих процессов, каж­дый из которых происходит, как правило, при столкновении двух частиц или в результате распада отдельной частицы. В подобных случаях закон действия масс применим только к каждой отдель­ной стадии реакции, но не к реакции в целом.

Величина константы скорости kзависит от природы реагирую­щих веществ, от температуры и от присутствия катализаторов, но не зависит от концентраций веществ.

В качестве примера приложения закона действия масс можно привести уравнение зависимости скорости реакции окисления окси­да азота (II)

2NO + О2 = 2NO2

от концентраций NО и O2:

V = k[NO]22]

В случае гетерогенных реакций в уравнения закона действия масс входят концентрации только тех веществ, которые находятся в газовой фазе или в растворе. Концентрация вещества, находя­щегося в твердой фазе, обычно представляет собой постоянную величину и поэтому входит в константу скорости. Например, для реакции горения угля

C +O2 = C O2

закон действия масс запишется так: V = k' •const • [02] = k [02] где k= k' •const

Зависимость скорости реакции от температуры и от природы реагирующих веществ.

Молекулярно-кинетическая теория газов и жидкостей дает возможность подсчитать число соударений между молекулами тех или иных веществ при определенных условиях. Если воспользоваться результатами таких подсчетов, то окажется, что число столкновений между молекулами веществ при обычных условиях столь велико, что все реакции должны протекать прак­тически мгновенно. Однако в действительности далеко не все ре­акции заканчиваются быстро. Это противоречие можно объяснить, если предположить, что не всякое столкновение молекул реаги­рующих веществ приводит к образованию продукта реакции. Для того чтобы произошла реакция, т. е. чтобы образовались новые молекулы, необходимо сначала разорвать или ослабить связи ме­жду атомами в молекулах исходных веществ. На это надо затра­тить определенную энергию. Если сталкивающиеся молекулы не обладают такой энергией, то столкновение будет неэффектив­ным - не приведет к образованию новой молекулы. Если же кине­тическая энергия сталкивающихся молекул достаточна для ослаб­ления или разрыва связей, то столкновение может привести к пе­рестройке атомов и к образованию молекулы нового вещества.

Избыточная энергия, которой должны обладать молекулы для того, чтобы их столкновение могло привести к образованию нового вещества, называется энергией активации данной реакции. Энергию активации выражают в кДж/моль. Молекулы, обладаю­щие такой энергией, называются активными молекулами.

С ростом температуры число активных молекул возрастает. Отсюда следует, что и скорость химической реакции должна уве­личиваться с повышением температуры. Действительно, при возра­стании температуры химические реакции протекают быстрее.

Для того чтобы лучше понять ускоряющее действие темпера­туры на химические реакции, рассмотрим, как распределяются мо­лекулы вещества по величине их энергии. В качестве примера на рис. 63 показано такое распределение для газа, находящегося при постоянной температуре. По горизонтальной оси отложена энергия Е одной молекулы газа, а по вертикальной — доля общего числа молекул, обладающих энергией, лежащей в узком интервале от Е до Е + ΔЕ, деленная на величину этого интервала ΔЕ. Если общее число молекул газа обозначать через N, а их долю, обла­дающую энергией, лежащей в указанном интервале, через AN/N, то откладываемая по оси ординат величина будет равна AN/(NAE).

Рассмотрим столбик шириной ΔЕи высотой, равной ординате кривой (см. рис. 63). Площадь такого столбика будет равна ΔЕΔN/(NΔE ) = ΔN/N,т. е. доле молекул, энергия которых лежит в интервале Δ Е. Аналогично площадь, ограниченная кривой, двумя ординатами (например, ординатами, отвечающими значениям энер­гии E1 и Е2) и осью абсцисс (участок E1ABE2на рис. 63), равна доле молекул газа, энергия которых лежит в данном промежутке — в нашем случае в промежутке от E1 до Е2. Точно так же площадь, лежащая под кривой и ограниченная слева ординатой (например, ординатой, отвечающей Е3), равна доле молекул, энергия которых превышает Е3. Площадь участка, покрытого сеткой, равна доле молекул, энергия которых пре­вышает Е3.

 

   
Рис. 63. Распределение молекул газа по кинетической энергии. Площадь участка Е1АВЕ2 равна доле молекул, энергия которых находится в интервале от Еi до Е2.   Рис.64. Распределение молекул газа по кинетической энергии для двух температур Т1 иТ21 < Т2); Еа - энергия активации. Площади заштрихованных участков выражают доли активных молекул при температурах Т1 и Т2.  

Кривая на рис. 63 показывает, что молекулы газа, находящего­ся при постоянной температуре, обладают различной энергией. Наи­большая часть их имеет энергию, равную некоторой средней вели­чине Еср или близкую к ней. Но имеются молекулы, энергия кото­рых больше или меньше Еср. При этом, чем сильнее отличается энергия от Еср, т. е. чем дальше от максимума расположена точка кривой, тем меньшая доля молекул газа обладает такой энер­гией. Как изменится кривая при изменении температуры? На рис. 64 показаны две кривые, отвечающие одному и тому же количеству газа, находящегося при температуре Т1 и Т221). Видно, что кривая, относящаяся к температуре Т2, смещена вправо — в сторону более высоких энергий.

Если на рис. 64 отметить энергию активации Еакакой-либо реакции, протекающей с участием данного газа, то будет видно, что доля молекул газа, энергия которых превышает Еа, резко воз­растает с повышением температуры.

Возрастание скорости реакции с ростом температуры при­нято характеризовать температурным коэффициентом скорости реакции — числом, показывающим, во сколько раз возрастает скорость данной реакции при повышении температуры системы на 10 градусов. Температурный коэффициент различных реакций различен. При обычных температурах его значение для большинства реакций лежит в пределах от 2 до 4. Это на первый взгляд небольшое значение температурного коэффициента обус­ловливает, однако, большое возрастание скорости реакции при значительном повышении температуры. Например, если темпера­турный коэффициент равен 2,9, то при возрастании температуры на 100 градусов скорость реакции увеличивается в 2,910, т. е. при­близительно в 50 000 раз.

Энергия активации различных реакций различна. Ее величина является тем фактором, посредством которого сказывается влия­ние природы реагирующих веществ на скорость реакции. Для не­которых реакций энергия активации мала, для других, наоборот, велика.

Если энергия активации очень мала (меньше 40 кДж/моль), то это означает, что значительная часть столкновений между ча­стицами реагирующих веществ приводит к реакции. Скорость та­кой реакции велика. Примером реакций, энергия активации кото­рых ничтожно мала, могут служить ионные реакции в растворах, сводящиеся обычно к взаимодействию разноименно заряженных ионов; опыт показывает, что такие реакции протекают практиче­ски мгновенно.

Напротив, если энергия активации реакции очень велика (больше 120 кДж/моль), то это означает, что лишь очень малая часть столкновений взаимодействующих частиц приводит к про­теканию химической реакции. Скорость подобной реакции очень мала. Примером реакции, имеющей высокую энергию активации, является реакция синтеза аммиака:

N2 + ЗН2 = 2NH3

Эта реакция при обычных температурах протекает столь мед­ленно, что заметить ее протекание практически невозможно.

Наконец, если энергия активации реакции не очень мала и не очень велика (40—120 кДж/моль), то такая реакция будет проте­кать не очень быстро и не очень медленно. Скорость такой реак­ции можно измерить. Примером реакции, протекающей с измери­мой скоростью, может служить приведенная выше реакция разру­шения тиосульфата натрия серной кислотой (см. стр.???).

Реакции, требующие для своего протекания заметной энергии активации, начинаются с разрыва или с ослабления связей между атомами в молекулах исходных веществ. При этом вещества пере­ходят в неустойчивое промежуточное состояние, характеризующее­ся большим запасом энергии. Это состояние называется активи­рованным комплексом. Именно для его образования и необходима энергия активации. Неустойчивый активированный комплекс существует очень короткое время. Он распадается с об­разованием продуктов реакции; при этом энергия выделяется.

В простейшем случае активированный комплекс представляет собою конфигурацию атомов, в которой ослаблены старые связи и образуются новые. Примером может служить схема реакции синтеза иодоводорода:

Н — H H …H H - I
 
I — I I … I H - I
  Исходные вещества   Переходное состояние «Активированный комплекс»   Продукты реакции

 

 

Активированный комплекс возникает в качестве промежуточ­ного состояния в ходе как прямой, так и обратной реакции. Энер­гетически он отличается от исходных веществ на величину энергии активации прямой реакции, а от конечных — на энергию актива­ции обратной реакции. Эти соотношения показаны на рис. 65; вид­но, что разность энергий активации прямой и обратной реакции равна тепловому эффекту реакции.

Катализ.

Вещества, не расходующиеся в результате проте­кания реакции, но влияющие на ее скорость, называются ка­тализаторами. Явление изменения скорости реакции под действием таких веществ называется катализом. Реакции, про­текающие под действием катализаторов, называются катали­тическими.В большинстве случаев действие катализатора объясняется тем, что он снижает энергию активации реакции. В присутствии ката­лизатора реакция проходит через другие промежуточные стадии,' чем без него, причем эти стадии энергетически более доступны.

Иначе говоря, в присутствии, катализатора возникают другие активные исходные вещества, активированные комплексы, причем для их образования требуется меньше энергии, чем для образования активированных комплексов, возникающих без катализатора. Таким образом, энергия актива­ции реакции понижается; некоторые молекулы, энергия которых была недостаточна для активных столкновений, теперь оказываются активными.

Соотношения между энергиями активации реакции в присут­ствии катализатора и без него показаны на рис. 66. Из рис. 66 ясно, что катализатор снижает энергию активации прямой и об­ратной реакции на одну и ту же величину. Отсюда следует, что катализатор в одно и то же число раз ускоряет и прямую, и обрат­ную реакции.

Соотношение между количеством активных молекул в присут­ствии и в отсутствие катализатора показано на рис. 67.

Для ряда реакций промежуточные соединения изучены; как правило, они представляют собою весьма активные нестойкие продукты.

В химической промышленности катализаторы применяются весьма широко. Под влиянием катализаторов реакции могут уско­ряться в миллионы раз и более. В некоторых случаях под дей­ствием катализаторов могут возбуждаться такие реакции, которые без них в данных условиях практически не протекают. Различают гомогенный и гетерогенный катализ.

В случае гомогенного катализа катализатор и реагирующие вещества образуют одну фазу (газ или раствор). В случае гете­рогенного катализа катализатор находится в системе в виде само­стоятельной фазы.

Примером гомогенного катализа может служить каталитиче­ское разложение пероксида водорода в водном растворе на воду и кислород. Ионы Cr2О7~, WО4~, MoО4~. катализирующие разло­жение пероксида водорода, образуют с ним промежуточные соеди­нения, которые далее распадаются с выделением кислорода.

Широкое применение в химической промышленности находит гетерогенный катализ. Большая часть продукции, вырабатывае­мой в настоящее время этой промышленностью, получается с по­мощью гетерогенного катализа. При гетерогенном катализе реак­ция протекает на поверхности катализатора. Отсюда следует, что активность катализатора зависит от вели­чины и свойств его поверхности. Для того чтобы иметь большую («развитую») по­верхность, катализатор должен обладать пористой структурой или находиться в сильно раздробленном (вы­сокодисперсном) состоянии. При практическом применении ката­лизатор обычно наносят на носитель, имеющий пористую струк­туру (пемза, асбест и др.).

 

Как и в случае гомогенного катализа, при гетерогенном ката­лизе реакция протекает через активные промежуточные соедине­ния. Но здесь эти соединения представляют собой поверхностные соединения катализатора с реагирующими веществами. Проходя через ряд стадий, в которых участвуют эти промежуточные соеди­нения, реакция заканчивается образованием конечных продуктов, а катализатор в результате не расходуется.

В качестве примеров гетерогенно-каталитических реакций мож­но указать на окисление диоксида серы в триоксид при контакт­ном методе производства серной кислоты, синтез аммиака, окисле­ние аммиака при производстве азотной кислоты.

Очень большую роль играет катализ в биологических системах. Большинство химических реакций, протекающих в пищеваритель­ной системе, в крови и в клетках животных и человека, являются каталитическими реакциями. Катализаторы, называемые в этом случае ферментами, представляют собой простые или слож­ные белки. Так, слюна содержит фермент птиалин, который ката­лизирует превращение крахмала в сахар. Фермент, имеющийся в желудке, — пепсин — катализирует расщепление белков. В орга­низме человека находится около 30 000 различных ферментов; каждый из них служит эффективным катализатором соответствую­щей реакции.

61. Скорость реакции в гетерогенных системах. Гетерогенные реакции имеют большое значение в технике. Достаточно вспом­нить, что к ним принадлежат, например, горение твердого топ­лива, коррозия металлов и сплавов.

Рассматривая гетерогенные реакции, нетрудно заметить, что они тесно связаны с процессами переноса вещества. В самом деле, для того, чтобы реакция, например, горения угля могла протекать, необходимо, чтобы диоксид углерода, образующийся при этой реакции, все время удалялся бы от поверхности угля, а новые количества кислорода подходили бы к ней. Оба процесса (отвод СО2 от поверхности угля и подвод Ог к ней) осуществляются пу­тем конвекции (перемещения массы газа или жидкости) и диф­фузии.

Таким образом, в ходе гетерогенной реакции можно выделить по меньшей мере три стадии:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных