Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биотические: • фитогенные (растения); • зоогенные (животные); • микробиогенные (вирусы, бактерии); • антропогенные (деятельность человека).




К абиотическим относятся климатические, эдафические, типографические, гидрохимические и гидрофизические факторы. Из климатических факторов основное экологическое значение имеют температура, свет и влажность. Наиболее важным климатическим фактором является температурный. Каждый организм способен жить в пределах определенного интервала температур. Оптимальная температура для большинства наземных животных и растений - от +15 до +30°С. У большинства животных и птиц есть способность к терморегуляции - поддержанию постоянной температуры своего тела. Из климатических факторов большое значение имеет лучистая энергия Солнца. К эдафическим факторам относится вся совокупность физических и химических свойств почв. К гидрофизическим и гидрофизическим факторам относятся все факторы, связанные с водой. Тела живых организмов в основном состоят из воды. Без воды не могут осуществляться процессы обмена веществ.

К биотическим факторам относят всю сумму воздействий, которые оказывают друг на друга живые существа - бактерии, растения, животные. Биотическими факторами являются взаимоотношения между собой организмов, прямые воздействия одних из них на другие. Иначе, характер биотических факторов определяется формой взаимосвязей и взаимоотношений живых организмов. Биотические факторы принято делить на три группы:

- Тонические взаимоотношения организмов на почве их совместного обитания: угнетение или подавление одним видом организмов развития других видов.

- Трофические поглощения.

- Генеративные отношения. Складываются на основе размножения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных