Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные составляющие устойчивого развития природы и общества.




Устойчивое развитие природы и общества — это развитие, обеспечивающее сбалансированное решение социально-экономических и экологических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно- ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Глубинная и вместе с тем простая для понимания сущность устойчивого развития заключается в сохранении человечества и биосферы Земли благодаря значиельноу уменьшению антропогенного давления на биосферу. На данный момент многие страны и народы оказались в положении развивающихся стран в плане перехода к «устойчивому обществу». Устойчивое развитие как форма социоприродной коэволюции означает процесс выживания цивилизации, переходящей в стабильное социально-экономическое развитие, не нарушающей своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. Соответственно, будущее устойчивое развитие должно соединить экологию с социально-экономическим развитием с тем, чтобы оно продолжалось в биосферосовместимой форме. Установленное к настоящему времени реальное взаимодействие природы и общества и тесная зависимость формирования, функционирования и эволюции социумов от типа, строения и изменчивости окружающей их природной среды позволяют утверждать, что понятие "устойчивое развитие" целесообразнее относить не просто к социальным, как это принято в Концепции, а к природно-социальным геосистемам.

Основные составляющие устойчивого развития: 1. Экономическая составляющая. Экономический подход к концепции устойчивости развития основан на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля, который может быть произведен при условии, по крайней мере, сохранения совокупного капитала, с помощью которого и производится этот доход. Эта концепция подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов.2.Социальная составляющая -эта составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми. Важным аспектом этого подхода является справедливое разделение благ. 3.Экологическая составляющая - С эколог. точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы. Основное внимание уделяется сохранению способностей к самовосстановлению и динамической адаптации таких систем к изменениям, а не сохранение их в некотором «идеальном» статическом состоянии. связь социального и экологического элементов вызвала интерес к таким вопросам как внутрипоколенное и межпоколенное равенство, включая соблюдение прав будущих поколений, и участия населения в процессе принятия решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных