Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы классификаций экологических факторов. Нарисовать развернутую схему.




Экологический фактор - это любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы. В свою очередь организм реагирует на экологический фактор приспособительными реакциями. Одной из наиболее распространенных классификаций экологических факторов - деление на биотические (биогенные) и абиотические (абиогенные). К первым принадлежат такие, которые характеризуют живые организмы в окружении рассматриваемого организма. Ко вторым относят неживые компоненты его окружения. Обе группы факторов по своему происхождению могут быть как природными, так и антропогенными.

Экологические факторы среды, с которыми связан любой организм, делятся на 2 категории:
1) Факторы неживой природы (абиотические)
2) Факторы живой природы (биотические)

Все экологические факторы можно подразделить на относительно постоянные на протяжении длительных периодов времени в эволюции видов и постоянно изменчивые. К относительно постоянным относятся: солнечная постоянная, солевой состав океана, свойства атмосферы, к постоянно изменчивым относят температуру, влажность воздуха, ветер, осадки, естественные убежища, количество пищи, соотношение «хищник – жертва» и т.д. Степень изменчивости каждого из этих факторов зависит от особенностей конкретной среды обитания.

Наряду с представленной существуют и другие классификации экологических факторов. Например, по времени действия – эволюционные (температура, свет, влажность, соленость) и действующие (современные); по периодичности действия – периодические (сезонные) и непериодические (техногенные залповые выбросы, природные катаклизмы); исторические (в ходе филогенеза, то есть исторического развития вида). Необходимо помнить, что деятельность человека оказывает определяющее воздействие на все эти факторы. В настоящее время антропогенное влияние затрагивает практически все стороны взаимодействия организма с условиями его обитания. Поэтому изучение условий обитания организмов имеет огромное значение для оптимизации отношений человека с биосферой.

Семипалатинский ядерный полигон. Экологические проблемы и пути решения.Семипалатинский испытательный полигон(СИП) являлся одним из крупнейших полигонов для испытаний ядерного оружия в мире. Две трети всех советских испытаний - 468 ядерных взрывов было проведено на СИП, в том числе 125 взрывов - на поверхности земли и в воздухе и более чем 340 подземных испытаний. Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым полигон был закрыт 29 августа 1991, оставив загрязнённые зоны на территории полигона и в близлежащих регионах. Практически все наземные ядерные взрывы, произведенные в СССР, были осуществлены на территории СИП. Они сформировали на местности долговременное радиоактивное загрязнение в виде длинных полос, так называемых "радиоактивных следов", уходящих далеко за пределы полигона. Выпавшие радиоактивные вещества начали мигрировать в окружающей среде, нанося ущерб всему живому. Площадь пострадавших территорий оценена в 304000 км2. Экологические последствия ядерных испытаний и связанной с ними деятельности все еще воздействуют на сельское хозяйство и экономику региона и угрожают здоровью населения. В частности, вызывает беспокойство недостаточность данных по загрязнению плутонием, а также качество сельскохозяйственной продукции, произведенной на загрязненной территории и употребляемой местным населением. Более чем 10 миллионов кюри радиоактивных веществ сосредоточено в подземных полостях ядерных взрывов в непосредственной близости от р.Иртыш.Законом Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Данным Законом установлен статус граждан и классификация территорий, пострадавших от воздействия ядерных испытаний, определен перечень компенсаций, льгот и других мероприятий. Целенаправленное медицинское оздоровление населения СИП началось после принятия постановления Правительства Республики Казахстан от 17 марта 1997 года «Программа медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие испытаний на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне в 1949-1990 годы». В целом на территориях, прилегающих к СИП, наблюдается высокая заболеваемость населения и отмечается недостаток специализированных медицинских организаций, оснащенных современным медицинским оборудованием. Результаты воздействия ядерных испытаний на окружающую среду и сельское хозяйство многогранны и продолжают изменяться. Наблюдаемое явление может быть названо “непрерывно угрожающей экологической проблемой”, проявления которой накапливаются десятилетиями, истощая местные ресурсы и, в конце концов, превышая возможности населения справляться с ними. Выработка предложений по комплексному решению проблем бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона осуществляется межведомственной рабочей группой, созданной распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 22 августа 2003 года N 182-р.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных