Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь экологии с другими дисциплинами. Нарисовать схему взаимосвязей.




Экология - это фундаментальная естественно-научная дисциплина, имеющая свои объекты, задачи и методы исследования. И если признается важность этой науки, надо правильно пользоваться ее законами, понятиями и терминами. Экология связана со многими другими науками потому, что она изучает организацию живых организмов на очень высоком уровне, исследует связи между организмами и их средой обитания. Экология тесно связана с такими науками, как биология, химия, математика, география, физика, эпидемиология.

Связь с математикой: экология широко использует количественные методы для синэкологических исследований. Некоторые эко вопросы нельзя решить без создания матем.моделей. Широко применяются методы теории информации и кибернетики, теория вероятности, матем. логика, дифференциальные и интегральные исчисления, теория чисел, матричная алгебра.

Связь с химией: экологическое состояние водоемов, атмосферы, почв и биоты изучаются современными хим. и физико-хим. методами. Изменения внутрипочв-го раствора легко прогнозируется расчетом равновесия карбонатно-кальциевой и др. систем. Существуют хим. модели определения скорости разбавления и самоочищения воды.

Связь с биологией: экология использует весь арсенал методов современной биологии, начиная от генно-инженерных на молекулярном уровне до описаний популяций и сообществ. Кроме того биоэкология переняла биоцентрическо-системный подход, применяются различные биолог. тесты и индикаторы, используются биолог. методы при нормировании доз и нагрузок.

Связь с физикой: используется закон сохранения массы, второй закон термодинамики. Экология исследует влияние таких физических факторов как свет, температура на жизнедеятельность живых организмов.

Связь с географией: позволяет определить влияние абиотических факторов на живые организмы. Влияние среды обитания на разнообразие флоры и фауны, формирование климатических поясов, состав почв, характер влияния географических характеристик и ответные реакции живых организмов – все это грань соприкосновения этих двух наук.

Связь с правом: сегодня эко проблемы приобрели глобальный характер. В связи с этим актуально правовое урегулирование данного вопроса. на международном уровне эко право разрабатывает различные нормативно-правовые акты, законы, с целью улучшения эко обстановки, предотвращения эко опасных действий со стороны субъектов эко права.

Вывод: Современная экология, ставшая самостоятельной наукой в начале 20 в., не могла бы стать таковой без тесного взаимодействия и взаимопроникновения с др. науками. Помимо матем., физики, химии и т.п. экология тесно связана как с биологическими, так и небиологическими науками: с климатологией, метеорологией, ландшафтоведением, почвоведением и др. Сегодня остро стоит проблема формирования экономической экологии, интенсивно развивается социальная экология.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных