Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструкция для учащихся

Во всех заданиях, если специально не оговорено в условии, сопротивлением воздуха при движении тел следует пренебречь. Ускорение свободного падения g=10м/с2 (если другого не оговорено в условии).

В ответах искомые величиныдолжны быть записаны в тех единицах, которые указаны в задании. Если в результате вычислений получается не целое число и если специально не оговорено в условии задания, то округлите его до целого, пользуясь правилами приближенных вычислений, и в бланк ответов запишите только округленное число. Наименование величин ( например, градус, процент, метр, тонна, км/ч и т.д. ) не пишите. Знаки препинания в конце ответа не ставьте. Между знаком минус и числом пробел не ставится.

 

 

1. (3 балла) Стеклянные бутылки, наполненные водой, лопаются на морозе, потому что:

а) вода сжимается при замерзании, но стекло сжимается сильнее

б) стекло при отрицательных температурах становится очень хрупким

в) вода расширяется при замерзании

г) плотность льда меньше, чем плотность воды

 

2. (3 балла) Между соседними колесами поезда есть небольшое расстояние. С какой целью это сделано?

а) чтобы оставить место на расширение колес зимой

б) чтобы оставить место на расширение колес летом

в) чтобы оставить место на расширение колес при увеличении массы поезда

г) чтобы экономить расходные материалы

3. (3 балла) Простой механизм состоит из двух соединенных блоков диаметром 40 см и 20 см, находящихся на одной оси. На блоках подвешены 2 груза. Если груз 1 поднимется вверх на 40 см, то груз 2 переместится:

а) вниз на 80 см б) вверх на 40 см

в) вверх на 20 см г) вниз на 20 см

Балла) Четырем телам с одинаковой массой, но разным составом сообщили энергию, что привело к их нагреву, как показано на графике. Расположите тела в порядке возрастания их удельной теплоемкости. Ответ запишите в виде комбинации букв без пробелов и каких-либо знаков препинания, например, абвг

Ответ:________

5. (4 балла) В одинаковые сосуды с 200 мл воды опустили 3 шара одинакового объема. Опираясь на рисунок, сравните показатели весов.

а) m2< m1< m3 б) m3< m1≤ m2

в) m1< m2= m3 г) m2= m1< m3

 

Балла) Аркадий выехал на велосипеде на прогулку. Ввиду плохой погоды, в определенный момент он решил вернуться той же дорогой и без остановки развернулся в сторону дома. На графике показано, как изменялась скорость его велосипеда в зависимости от времени. Через сколько минут после старта Аркадий повернул домой? В ответе запишите только число без единицы измерения, пробелов и каких-либо знаков препинания.

Ответ:________

Балла) Однородный шар объемом 30 мл и плотностью 850 кг/м2 плавает на границе воды (плотность 1000 кг/м2) и масла (плотность 800 кг/м2). Какой объем воды (в см3) выталкивает шар? В ответе запишите только число без единицы измерения и каких-либо знаков препинания.

Ответ:________

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
балла) От чего зависит выталкивающая сила, действующая на погруженное тело со стороны жидкости? | Помогите химику определить, какое вещество находилось в пробирке.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных