Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подбор и изучение нормативных правовых актов, литературы, сбор, обработка и анализ эмпирического материала




КРИМИНОЛОГИЯ

 

Методические рекомендации по написанию курсовых работ

для курсантов, обучающихся по программе высшего

профессионального образования

 

Специальности: 030501.65 Юриспруденция,

030505.65 Правоохранительная деятельность

 

 

Омск 2012


В соответствии с утвержденными рабочими планами и рабочими программами по дисциплине «Криминология» курсанты, обучающиеся в Омской академии МВД России по специальностям 030501.65 Юриспруденция и 030505.65 Правоохранительная деятельность, обязаны выполнить курсовую работу.

Курсовая работа – это письменная самостоятельная работа курсантов, выполняемая в свободное от учебных занятий время, предполагающая изложение соответствующей темы на основе анализа нормативных источников, специальной литературы, статистических сведений и материалов практики. Проблема, обозначенная в качестве темы курсовой работы, должна быть изучена и освещена шире и обстоятельнее, чем в учебной литературе. При этом поощряются самостоятельность, собственные оригинальные суждения курсанта, а также использование опыта деятельности органов внутренних дел.

Написание курсовой работы преследует следующие цели:

– развить у обучаемых способности углубленного анализа учебной и научной литературы по криминологии, практики деятельности органов внутренних дел;

– изучить основные методы проведения научного исследования;

– выработать умения и навыки самостоятельного активного поиска дополнительных знаний по теме курсовой работы;

– развить умение четко и грамотно излагать свои мысли, а также результаты собственных исследований.

Подготовка, написание и защита курсовой работы по криминологии включает следующие этапы:

– выбор темы и составление плана работы;

– подбор и изучение нормативных правовых актов, литературы, сбор, обработка и анализ эмпирического материала;

– написание текста курсовой работы;

– оформление курсовой работы и представление ее на кафедру;

– устранение замечаний, высказанных научным руководителем;

– защита курсовой работы.

 

Выбор темы и составление плана работы

Ознакомившись с тематикой курсовых работ, обучаемый до 1 октября текущего года должен выбрать заинтересовавшую его тему. При выборе темы курсовой работы следует исходить из интереса к той или иной проблеме. Информацию об избранной теме курсовой работы подаются начальнику кабинета специальных дисциплин кафедры. С разрешения ведущего преподавателя курсант может выбрать иную (не указанную в перечне) тему. Не допускается выполнение курсовой работы по одноименной теме курсантами одной и той же учебной группе.

Если курсант своевременно не выбрал тему, то научный руководитель вправе определить ее самостоятельно.

После выбора темы и предварительного изучения источников, курсант должен составить план курсовой работы. При этом следует учитывать, что планы курсовых работ, предлагаемые в настоящих рекомендациях, являются примерными и могут быть изменены курсантами по согласованию с научным руководителем. В результате такого согласования уточняется окончательный план курсовой работы и список обязательных для изучения источников.

 

Подбор и изучение нормативных правовых актов, литературы, сбор, обработка и анализ эмпирического материала

Подготовка курсовой работы следует начинать с анализа действующего законодательства, изучения учебной и научной литературы, в первую очередь рекомендованной ведущим преподавателем. Перечень основной литературы для написания курсовой работы дается в рабочей программе дисциплины «Криминология», а также в настоящих рекомендациях. Дополнительная литература, позволяющая более полно раскрыть отдельные вопросы, подбирается курсантом самостоятельно. В качестве литературы следует использовать работы, изданные в течение последних пяти лет. Обращение к работам более раннего периода издания возможно лишь при отсутствии более новых источников, а также в случае, если они носят фундаментальный характер.

При написании работы обязательным является изучение текущих периодических изданий, в том числе размещенными в правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант», на сайтах ИНТЕРНЕТА, а также на инфомационном сервере Омской академии МВД России по адресам: Справочные системы/СТРАС «ЮРИСТ»; НЦИ-ЦА 2006, 2007,2008; ВНИИ МВД России.
В целях более полного изучения темы курсанту необходимо ознакомиться с авторефератами диссертаций по избранной теме, научными статьями, опубликованными в сборниках трудов и материалах научных и научно-практических конференций. Поощряется использование работ, изданных за рубежом, в том числе на иностранных языках.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных