Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи по экологическому праву

 

N 1

Бучинин, не имея права на охоту, отстрелял лося в охотничьих угодьях общества охотников, разделал тушу убитого зверя и при помощи Алтынова перевез на его лошади тушу к нему домой на хранение, за что передал Алтынову часть мяса.Оттуда Бучинин пытался на принадлежащей ему автомашине "Жигули" перевезти незаконно добытую продукциюв город, но был задержан органами милиции.Продукты незаконной охоты были изъяты.

Алтынов и Бучинн были привлечены к уголовной ответственности за незаконную охоту.

Правильно ли квалифицированы действия Бучинина и Алтынова?

 

N 2

Желая всеми возможными способами избавиться от медведя,который своими набегами причинял вред пасеке и личному подсобному хозяйству,Доров вырыл в лесу на пути движения зверя ловчую яму.Однако в эту яму вскоре попалась лошадь.Как должен быть решен вопрос об ответственности?

 

№3

Член общества охотников Челмин с охотничьим снаряжением находился на территории заповедника.В пути он неожиданно столкнулся с волком. Выстрелом в упор охотник застрелил зверя, но был задержан охраной. Может ли он быть привлечен к уголовной ответственности?

 

N 4

Гражданин Ф, проезжая по дороге, не пропустил переходившее ее стадо диких кабанов, врезался в стадо. В результате погибло 16 особей. Квлифицируйте действия.

 

№ 5

Охраной ботанического сада был задержан Тарасов,у которого обнаружено 5 штук убитых в саду белок, против Тарасова возбуждено уголовное дело.Дайте правовую оценку ситуации. Опишите порядок расчета суммы иска к Тарасову.

 

N 6

Дирекцией рыбхоза были задержаны Ершов и Сдвинков за вылов карпов в нагульном пруду. Они были оштрафованы и у них был конфискован мотоцикл, на котором они приехали в рыбхоз.Правильны ли действия Дирекции?

 

N 7

Член общества охотников Заботнов, купив охотничье ружье и зарегистрировав его в установленном порядке, желая проверить проверить точность боя, вышел в ближайший лес и стал стрелять дробью в галок, сорок, грачей и других птиц.Участковый инспектор милиции составил акт на предмет привлечения Заботнова к ответственности за незаконную охоту.Заботнов заявил, что эти птицы не относятся к охотничье-промысловым и специального разрешения на их отстрел не требуется.

 

N 8

Машинист пассажирского поезда, увидев лосей, переходивших дорогу, прибегнул к экстренному торможению. Два лося все-таки погибли. Из-за наезда приостановилось движение поездов на 3 часа. Отделение железной дороги предъявило иск к управлению охотничьего хозяйства о возмещении ущерба. Оцените перспективы иска.

 

N 9

Гражданин Р.неоднократно отлавливал змей и земноводных, относящихся к редким и исчезающим видам, и, изготовляя из них чучела, продавал заинтересованным фирмам в г.Москве.При этом змеи неоднократно расползались по дому(он жил в многоэтажном панельном доме) и пугали жителей дома.При посещении милицией у него было обнаружено 10 змей, которые были конфискованы как незаконно добытые.

Квалифицируйте действия Р. и определите дальнейшую судьбу конфискованных змей.

 

№ 10

Чтобы спасти от набегов стада кабанов из ближайшего заповедника урожай картофеля, дирекция предпрятия организовала охрану заповедника, вооружив работников охраны отпугивающими устройствами и ружьями. В один из очередных набегов охрана подстрелила двух кабанов,мясо кабанов было было передано в столовую предприятия. Дирекция заповедника предъявила иск о взыскании стоимости подстреленных животных.

Дирекция предприятия предъявила иск о возмещении стоимости урожая картофеля, уничтоженного кабанами за весь сезон данного года.

 

№ 11

Дальневосточный леопард на основании специального разрешения был пойман и помещен в клетку в научно-исследовательских целях. Накануне отправки в научное учреждение животное было застрелено местным жителем, который был задержан. Квалифицируйте действия местного жителя.

 

№ 12

В ходе проверки установлен факт осуществления обществом эксплуатации водозаборных сооружений при отсутствии рыбозащитных устройств. Общество заявило, что сооружения построены в тот период, когда создание рыбозащитных устройств не требовалось. Возможно ли привлечение общества к административной ответственности?

 

№ 13

Судном, принадлежащим обществу, осуществлен проход в морской акватории командорских островов без наличия разрешения государственного природного заповедника, и общество не предприняло все зависящие от него меры, чтобы рыбопромысловое судно при выполнении производственного задания соблюдало установленные запреты на посещение районов, являющихся территорией заповедника. Общество привлечено к ответственности. Общество не согласилось с Постановлением, так как обществом не велась деятельность на территории заповедника, и данные о ее ведении не зафиксированы в протоколе и постановлении об административном правонарушении, вред природной среде не был нанесен.

По какой статье общество могло быть привлечено к ответственности? Оцените перспективы рассмотрения:жалобы.

 

№ 14

Гражданин К., направленный в служебную командировку на собственной машине, сбил оленя, внезапно выскочившего на дорогу перед машиной. При этом он не нарушал правила дорожного движения. Должен ли в данном случае возмещаться вред, причиненный окружающей среде?

 

№ 15

Во время досмотра личной автомашины в багажнике была обнаружена шкура тигра.Водитель не смог объяснить, откуда она у него. Каковы должны быть действия милиции?

 

№ 16

Транспортное судно выбросило твердые отходы в исключительной экономической зоне. К административной ответственности были привлечены капитан и судовладелец. Капитан обжаловал Постановление о привлечении к административной ответственности, ссылаясь на то, что 1) сброс отходов осуществил ст.помощник капитана во время своей вахты, так как их негде было хранить, и 2) к ответственности уже привлечен судовладелец, а дважды наказывать за одно и то же нельзя. Дайте оценку этим доводам. Каким должно быть решение по жалобе?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, | КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных