Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Lt;.р Влияние экологической ситуации на преступность




"1" В большинстве развитых стран во второй половине XX в. Црайне обострились экологические проблемы, которые в оп-г<Деленной мере инициировали рост преступности..„_ Еще в прошлом веке ряд ученых высказывали идеи о "Рйминогенной роли таких социальных процессов как ур-

банизация и индустриализация. Эти процессы выходят из-под контроля человечества и ведут к разрушению природы, нравственности и духовности. Человечество как единый феномен оказалось неспособным обуздать свои потребности и стремительно приближается к гибели. Эти теории сохранили свою актуальность и сегодня.

В 80-е — 90-е гг. криминогенность негативных сторон научно-технической революции приобрела новые оттенки, Если прежде цепочка криминальной причинности состояла из таких звеньев: деморализация личности — пренебрежение социальными нормами — противоправное поведение, то теперь все чаще на преступный путь встают защитники природы.

Американская организация защиты животных в связи с тем, что ее призывы и требования игнорировались представителями власти, стала практиковать террористические методы (уничтожать научно-исследовательские центры и лаборатории, где проводятся опыты над животными). О масштабах ее террористической деятельности можно судить по тому факту, что эта организация числится в списке ФБР среди десяти наиболее опасных террористических организаций.' К числу экстремистских относится и экологическая организация "Земля прежде всего".

4 апреля 1996 г. в США был арестован университетский профессор математики Теодор Казински. Он оказался тем легендарным террористом, которого молва окрестила Унибомбером и который в течение 18 лет держал в страхе всю цивилизованную Америку. По всей стране он рассылал взрывные устройства, от которых пострадали несколько десятков людей. Основными объектами Унибомбера были университеты и авиакомпании, ученые-компьютерщики и владельцы компьютерных магазинов. Именно с ними Казински в наибольшей мере ассоциировал общественный прогресс и научно-техническую революцию. Под угрозой новых взрывов он принудил центральные газеты "Нью-Йорк тайме" и "Вашингтон пост" опубликовать написанный им трактат, гд" обосновал гибельность выбранного человечеством пути, социальную опасность индустриализации, урбанизации, научно-технической революции. Этот манифест назывался "Индустриальное общество и его будущее".

Имели место и террористические акты спецслужб против защитников природы. Например, было сожжено принадлежащее экологической организации "Гринпис" и--

следовательское судно — таким образом французские власти пытались сорвать акцию этой организации против ядерных взрывов на атолле Моруроа.

Не всегда удачными были и шаги в области защиты природы. Например, запрет импорта тюленьих шкур из Канады оставил без работы многих индейцев, среди которых повысилась смертность, стали активно развиваться такие криминогенные феномены, как алкоголизм и наркомания.

Бремя научно-технической революции все сильнее и Сильнее угнетает население многих цивилизованных стран. В США, например, в конце 80-х гг. был зафиксирован процесс бегства от цивилизации. 64,8 млн. американцев (25% всего населения США) избрали местом жительства сельскую местность. Ежегодно число сельских жителей увеличивается на один миллион.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных