Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полномочия органов государства в сфере земельных правоотношений.




В соответствии с действующим земельным законодательством полномочия в сфере земельных отношений распределяются между:

а) федеральными органами, реализующими полномочия Российской Федерации в области земельных отношений;

б) органами субъектов Федерации, осуществляющими полномочия этих субъектов в области земельных отношений, и в) органами местного самоуправления, реализующими полномочия му-ниципальных образований в сфере земельных отношений.

К полномочиям Российской Федерации в области земельных отношений согласно ст. 9 Земельного кодекса РФ относятся следующие:
- установление основ федеральной политики в области регулирования земельных отношений;

- установление ограничений прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, а также ограничений оборотоспособности земельных участков;
- государственное управление в области осуществления мониторинга земель, государственного земельного контроля, землеустройства и ведения государственного земельного кадастра;
- установление порядка изъятия земельных участков, в том числе путем выкупа, для государственных и муниципальных нужд;
изъятие для нужд Российской Федерации земельных участков, в том числе путем выкупа;

- разработка и реализация федеральных программ использования и охраны земель;
- иные полномочия, отнесенные к полномочиям Российской Федерации Конституцией РФ, Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами.

Кроме того, федеральные органы осуществляют непосредственное управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственности).
К таковым в соответствии с земельным законодательством относятся земельные участки: а) которые признаны таковыми федеральными законами; б) право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; в) которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
В федеральной собственности могут находиться также «не предоставленные в частную собственность земельные участки по основаниям, предусмотренным Федеральным законом о разграничении государственной собственности на землю» (ч. 1, 2 ст. 17 ЗК РФ).
К полномочиям субъектов Федерации относятся изъятие, в том числе путем выкупа, земель для нужд субъекта Федерации; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления.
Субъекты Федерации осуществляют также управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Федерации.
В собственности последних находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности субъектов Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены субъектами Федерации по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

 

Кроме того, в собственности субъектов Федерации могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки, а именно участки:
занятые недвижимым имуществом, находящимся в собственности субъектов Федерации;
предоставленные органам государственной власти субъектов Федерации, государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, созданным органами государственной власти субъектов Федерации;
отнесенные к землям особо охраняемых природных территорий регионального значения, землям лесного фонда, находящимся в собственности субъектов Федерации в соответствии с федеральными законами, землям водного фонда, занятым водными объектами, находящимися в собственности субъектов Федерации, землям фонда перераспределения земель;
занятые приватизированным имуществом, находившимся до его приватизации в собственности субъектов Федерации (ст. 18 ЗК РФ).
К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд; установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований; разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также другие полномочия, непосредственно связанные с решением вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Наряду с данными полномочиями органы местного самоуправления осуществляют также управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Последняя согласно ст. 19 ЗК РФ включает в себя такие земельные участки:
которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъекта Российской Федерации;
право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;
которые приобретены по основаниям, установленным гражданским за-конодательством.

В муниципальной собственности могут находиться также не предоставленные в частную собственность земельные участки по основаниям, предусмотренным Федеральным законом о разграничении государственной собственности на землю.
Кроме того, в собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе за пределами границ муниципальных образований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных