Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины и условия преступности




Многообразие проявлений преступности, ее связь со многими сторонами общественной жизни обусловливают необходимость классификации ее причин. Правильный выбор классифика-ционных признаков имеет важное научное и практическое значение. Из всего многообразия причинных зависимостей нужно избрать те, которые содержат общие основания оценки природы преступности по основополагающим признакам.

В криминологии принято выделять следующие основания классификации причин и условий преступности: по механизму действия, уровню функционирования, по содержанию и природе возникновения, по источникам и т.д.

По механизму действия негативные социальные процессы, детерминирующие преступность, под-разделяются на причины, условия и криминогенные факторы. Подробнее об этом говорилось выше.

По уровню функционирования криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия преступности в целом (общие условия и причины), отдельных видов преступлений и их конкретных проявлений.

Эти уровни причин преступности взаимообусловлены. Процесс взаимосвязи идет как от первого (более общего) уровня к последнему(к конкретному), так и наоборот, то есть от причин и условий конкретного преступления к своеобразию и особенностям видов и групп преступлений, к обобщающим характеристикам причинного комплекса преступности в целом.

По содержанию причины и условия преступности характеризуются многообразием их проявлений в экономической, идеологической, политической, социально-психологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах жизнедеятельности общества. При этом причины и условия преступности детерминируются конкретными условиями и развитием каждой из названных сфер. Каждая из них имеет свои криминогенные особенности, которые заслуживают самостоятельного изучения и учета в практике борьбы с преступностью.

По природе возникновения детерминанты преступности принято подразделять на объективные, объективно-субъективные и субъективные. Первые две категории не зависят или мало зависят от воли людей и поэтому не могут быть устранены волевым воздействием, по крайней мере в тех условиях, в которых развивается современное общество. Их можно только нейтрализовать, блокировать, сократить, препятствовать их развитию.

Объективны по своей природе, например, такие детерминанты преступности, как отставание сознания от бытия, индивидуального сознания от общественного, а также многие противоречия социального развития, о которых говорилось выше. Следует заметить, что большинство детерминант носит объективно-субъективный характер с преобладанием либо объективного, либо субъективного начала. Поэтому когда преобладают объективные начала, условно такие детерми-нанты называют объективными, когда преобладают субъективные - субъективными.

Причины и условия преступности различаются также по источникам на внутренние и внешние. Внутренние детерминанты преступности связаны с внутренними противоречиями нашего общества, внешние - с имеющими международный характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных