Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ




Если говорить о субъективных причинах и условиях, то для большинства преступников, совершающих посягательства на собственность, по-прежнему характерна психология социального паразитизма, корыстно-потребительская ориентация, стремление жить за счет других.

Что касается самых распространенных преступлений против собственности — краж, то их мотивация, являясь в большинстве случаев чисто корыстной, дополняется в ряде случаев побуждениями, связанными с местью, завистью, чувством ложно понимаемого товарищества, стремлением к; самоутверждению (у подростков) и др.

Весьма разнообразны и внешние условия, способствующие совершению преступлений против собственности. Прежде всего это беспечность собственников, плохая охрана имущества. Многие жилища, хранилища имущества имеют слабую техническую защищенность, что облегчает проникновение в них преступников.

Отсутствует или ослаблен контроль за посторонними лицами в подъездах и во дворах, санаториях, пансионатах, гостиницах, общежитиях. Пропускной режим там, где он установлен, часто нарушается, что облегчает доступ воров к имуществу.

В интересах предупреждения преступлений против собственности недостаточно используются профилактические возможности милиции, особенно участковых инспекторов и патрульно-постовой службы.

Многие кражи совершаются с единственной целью — добыть средства для приобретения спиртных напитков, наркотиков. Кроме того, пьянство нередко играет роль ситуативного фактора в детерминации преступлений против собственности. Так, в нетрезвом виде совершается до трети краж.

 

 

34. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Содержание специальных мер предупреждения преступлений против собственности во многом зависит от особенностей конкретных видов (разновидностей) этих посягательств. Так, применительно к профилактике квартирных краж имеют превентивное значение такие меры: укрепление дверей, дверных коробок при проектировании и строительстве жилья, установление решеток на окнах, внедрение охранной сигнализации в квартирах, налаживание производства надежных запирающих устройств, установка домофонов и организация круглосуточных дежурств в подъездах.

Для предупреждения любых преступлений против собственности большое значение имеет проведение силами милиции и общественности рейдов, специальных профилактических операций по выявлению бродяг и других лиц, не имеющих постоянного места жительства, злоупотребляющих спиртными напитками, наркоманов, а также мест сбыта краденого, появления преступников-гастролеров.

В деле предупреждения преступлений против собственности широко используются средства и методы викти-мологической профилактики. Путем издания и распространения брошюр, памяток, буклетов население информируется о возможных посягательствах на жилища, дачи, садовые домики, автомототранспорт, об уловках и ухищрениях, применяемых ворами, мошенниками и другими преступниками, о технических и иных способах охраны имущества.

По этим же вопросам проводятся беседы участковых инспекторов и других сотрудников милиции с гражданами, инструктируются кассиры, сторожа, работники гостиниц, домов отдыха, пансионатов, строительных организаций, торговых и других предприятий. Виктимологические познания доводятся до школьников и даже дошкольников.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных