Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика женской преступности




Особенности характеристики женской преступности в значительной мере определяются спецификой образа жизни женщин, их деятельности, социальных позиций и ролей, выполняемых ею в обществе. В то же время эта преступность, разумеется, отражает общие закономерности преступности в целом и ее изменений. Женская преступность выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана.

Женская преступность, представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов), их целостность, является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами. В этой связи обращает на себя внимание следующее:

во-первых, хотя социальное положение женщин на протяжении десятилетий менялось, уровень преступности женщин (абсолютное число зарегистрированных преступлений) оставался ниже уровня преступности мужчин в пять-семь раз. И это несмотря на то что женщин в стране больше, чем мужчин. Эта закономерность сохраняется до настоящего времени;

во-вторых, характер изменений женской преступности имеет особенности и не всегда совпадает с характером изменений мужской преступности. Например, всегда менее низкими темпами росла насильственная преступность женщин. Однако в 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. с небольшими колебаниями происходит рост числа зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений, совершаемых женщинами, в том числе и насильственных;

в-третьих, женская преступность отличается от мужской другим соотношением корыстных, насильственных, а также иных преступлений.

Женская преступность – совокупность преступлений совершенных на определенной территории за определенный период времени. Особенности женской преступности:

1-относит-но постепен. объем ур-ня прест-ти

2-зависимость ур-ня ж.пр. от соц-но-эк-х особен-й различ.регионов. (особый род прест-ти женщие отлич-ся в наиб.экономич-ки развитых регионах-Москва, С-Пб, Свердловская обл, Хабаровский край, Сахалинская обл).

3-Ж.пр. преимущ-но представлена корыстными пр-ми, связ-ми с проф.д-тью женщин (растраты,обман потреб-й, мошен-во, кражи, вымог-во, злоупотребл.доверием).

4-насильств-е пр-я, соверш-ые женщинами в осн.соверш-ся в семейно-бытовой сфере.

Каждая 13-я женщ.преступница-убийца, каждая 20-я-убийца своего ребенка.

Осн.мотивы:

Затянувшиеся сем.конфликты, ревность, корысть.

5-Увелич.кол-ва прест-й, соверш-х женщ.в группе. Увелич.кол-ва женщин, соверш-х прпест.повторно. Идет омоложение ж.пр-ти(14-15 лет).

6-Психо-физич.особенности(Хар-р, отнош-е женщ.к матер-м потреб-тям и ценностям, образоват-й уровень) 70-80% имеют высш.образование.

В большей степени ж.имеют псих.аномалии (нарушение центр.нервн.сист, черепномозговые травмы).

 

 

45. Женская преступность: современное положение и причины

Преступность в целом подразделяется на отдельные виды, имеющие свои специфические особенности, которые выражаются как в криминологической характеристике, в причинности, так и в способах предупреждения преступлений отдельного вида и борьбы с ними. К такому отдельному виду преступности относится женская преступность.

Несомненно, разделение преступности по половому признаку имеет смысл, так как и количественное, и качественное содержание женской преступности имеет свои особенности и отличия от мужской. Что касается количественных особенностей и отличий, то на протяжении веков женская преступность всегда значительно уступала мужской. Соотношение уровня преступлений, совершаемых женщинами, к уровню преступлений, совершаемых мужчинами, равно 1:7. И это несмотря на то, что количество женщин в стране больше, чем количество мужчин.

Образовательный уровень женщин-преступниц всегда был выше по сравнению с мужчинами-преступниками, однако, раньше никогда не отмечалось такого высокого прироста среди преступниц числа лиц, имеющих высшее образование.

Это лишь некоторые особенности и отличия женской преступности. За последние годы наблюдается значительный рост как общей преступности, так, соответственно, и женской. Несмотря на различия, женская преступность, разумеется, отражает общие закономерности преступности и ее изменения. Она выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана.

1-Наличие искажения в морально-волевой личности женщин. (стремление ж.к совершенству, демонстративность, повыш-я чувствит-ть, к комфорту, к обладанию предметами роскоши, при этом все эти потреб-ти приводят к конфронтации с эк-ми возможностями женщины).

2-ослабление семьи и соц.институтов

3-рост алкоголизма, наркомании, проституции. Ж.более зависимы психологически от наркотиков, алкоголя, чем мужчины.

4-Возрастание феминизации общества, массовая миграция, эмансипация, пропоганда насилия, жестокости в СМИ, недостаточ-я соц-но-эк-я поддержка госуд-вом молодых семей и молодых женщин.

5-Исп-е ж.труда на тяж-х малоквалиф-х работах.

6-неблагополуч. в семье.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных