Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупреждение женской преступности




Предупреждение преступности женщин лежит в русле решения проблем предупреждения всей преступности. Однако обязательной предпосылкой такого предупреждения является облегчение жизнедеятельности женщин в производственной сфере. В последнее десятилетие было утрачено многое из того, чего достигли женщины в доперестроечные годы. Не соблюдается трудовое законодательство по защите женщин, матери и ребенка, девушек-подростков. Иногда над их правами издеваются частные предприниматели, хозяева производств. В отдельных случаях поощряется преимущество женщин в занятии руководящих должностей в криминально-коммерческих структурах, в которых фактическим руководителем, хотя и теневым, является мужчина. Женщины же назначаются руководителями лишь в расчете на то, что в случае их привлечения к уголовной ответственности к ним будет проявлено снисхождение. В результате женщины втягиваются в криминально-коммерческие отношения, участвуют в совершении даже тяжких преступлений, например заказных убийств. Часто женщины сталкиваются с дилеммой: подвергнуться уголовному преследованию или быть убитой. Чтобы исключить такие последствия, женщина должна иметь иной социальный статус, ей следует избавиться от роли основной или даже равной с мужчинами "добытчицы" материальных благ и сосредоточить внимание и силы на семье, детях.

В профилактической работе с женщинами, которые могут совершить или совершили преступление, необходимо широко применять гуманность и милосердие, понимание причин и мотивов, толкнувших их на уголовно наказуемые или безнравственные поступки, стремление помочь им выйти из порочного круга, разобраться в собственной жизни.

1- Совершенствов-е труд. зак-ва по защите женщин, молодых семей, матерей, детей.

2-Экономич. помощь семье в рамках реализации спец.соц.программ, напр-х на защиту семьи, борьбу с насильств-ми пр-ми, экономич-ми пр-ми.

3-Необходимо разраб-ть спец.долговые национ.и регион-е программы по улучшению положения семьи, женщин несов-х, прогр-ы морально-этические по улучшению мор-го климата в общ-ве.

4-Организация работы телефонов доверия.

5-Создание спец.помещений для временного проживания женщин, оказавшихся в сложн. псих.ситуациях.

6-Своеврем.лечение ж.с псих-и отклонениями

7-Помощь в адаптации ранее судимых ж.

8-Совершенствование работы в правоохр-х орг-х и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных