Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступность и девиантность.




Особенности отдельных форм девиантного поведения. К основным формам девиантного поведения в современных условиях можно отнести, например, преступность, алкоголизм, проституцию, наркоманию и т.п. Каждая форма девиации имеет свою специфику.

Преступность. Социологические исследования преступности и ее причин в России, можно сказать, берут начало в работах русского статиста К. Ф. Германа (1824 г.). Мощный толчок развитию социологии преступности дала работа франко - бельгийского ученого - математика и статиста Л. А. Кетле “Социальная физика“ (1835 г.). В ней, опираясь на статистический анализ, Кетле приходит к выводу о том, что всякий социальный строй предполагает определенное количество и определенный порядок преступлений, вытекающих из его организации.

По мере изучения проблем преступности все большее количество факторов, воздействующих на ее динамику, попадает в поле зрения исследователей. К ним можно отнести: социальное положение, род занятий, образование, нищету как самостоятельный фактор. Выявлено также особое значение деклассирования, т.е. разрушения или ослабления связей между индивидом и социальной группой. В 30-е годы нашего столетия исследования, проведенные представителями так называемой чикагской школы в социологии, выявили влияние внутригородских различий на уровень преступности: самые “преступные районы“ - районы, где присутствует высокая степень социальной дезорганизации. До сих пор остается дискуссионной проблема соотношения биологического и социального в формировании преступного поведения.

Как отмечают исследователи, развитие преступности в нашей стране по основным качественным показателям приближается к общемировым тенденциям. Хотя пока регистрируемый уровень преступности у нас ниже, чем в индустриальных странах, но очень высок темп прироста преступлений. В этой связи нужно учитывать, что преступность имеет порог количественного и качественного насыщения, за которым она из криминологической, правоохранительной проблемы превращается в проблему социально - политическую.

В России на состояние преступности большое влияние оказывает переход к рыночным отношениям и появление таких феноменов, как конкуренция, безработица, инфляция. Специалисты отмечают, что пока еще характер преступности в нашей стране можно определить как “патриархальный“, но уже заметны процессы, говорящие об “индустриализации девиантности“.

Преступность - отражение пороков человечества. И до сих пор искоренить ее не удалось ни одному обществу. Вероятно, и нам надо отказаться от утопических на сегодняшний день представлений о “полном искоренении“ социальной патологии и сосредоточиться на реальной задаче - снижении темпов прироста и удержании преступности под контролем на социально терпимом уровне.

Исходя из социологического понимания природы преступности, важно отметить следующее:

• преступность и иные формы девиантности находятся в сложных, иногда непривычных взаимосвязях (еще в 70-е гг. нами было по­казано, что повышенный уровень алкоголизации населения мо­жет сопровождаться пониженным уровнем преступности и на­оборот, что в обратной зависимости разводятся убийства и самоубийства, пьянство и наркотизм, негативные и позитивные девиации, и т. п.);

• преступность и иные формы девиантности соотносятся не как «причины» и «следствия» (ни пьянство, ни наркотизм не являются «причиной» преступности), а как однопорядковые социальные феномены, существующие, развивающиеся и изменяющиеся под воздействием определенных экономических, социальных, политических, демографических и иных факторов;

• общность факторов, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику преступности, на уровень и динамику наркотизации и алкоголизации населения, на масштабы коррупции, проституции и суицидального поведения, позволяет вырабатывать единые стратегические направления противодействия нежелательным для общества явлениям хотя бы на уровне общесоциальной профилактики.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных