Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая преступность.




Официальные статистические сведения об уровне и состоянии преступности в Российской Федерации свидетельствуют о том, что в период с 2000 по 2010 гг. в её пределах правоохранительными органами было зарегистрировано 5214 политических преступлений и лишь 2616 человек, совершивших такие деяния, были установлены правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности.

Политическая преступность многопланова. В узком смысле этим понятием охватываются преступления, совершаемые по политическим мотивам. В широком — все преступления, совершаемые в политической сфере, в области государственного и социального управления.

Политическая мотивация и преступность

Главным критерием отнесения преступлений к первой группе является политический мотив. Политический мотив как психологический феномен — явление достаточно сложное и комплекс­ное. Он может носить:

— идеологический характер (в основе лежат представления об общественном идеале, социальной справедливости, благе государства или социальной группы);

— религиозный характер (стремление к переустройству социума в соответствии с одной из религиозных доктрин);

— характер корысти или иной личной заинтересованности (карьеризм, месть, политические амбиции, властолюбие и т. п.).

Преступления, совершаемые по политическим мотивам, в зависимости от целей могут быть классифицированы следующим образом:

— направленные на изменение социальной и политической системы;

— направленные на захват власти;

— направленные на удержание власти;

— направленные на ослабление политического противника (как внутри государства: на уровне отдельного политического деятеля, политической партии, так и на межгосударственном уровне — как инструмент геополитики).

Деление политических преступлений на внутри- и внешнепо­литические имеет существенное значение с точки зрения анализа причин и выработки мер воздействия на преступность каждого типа. К внутриполитическим корректно относить преступления, совершаемые лицами в отношении того государства, гражданами которого они являются. Внешнеполитические преступления — оборотная сторона враждебной внешней политики зарубежных государств.

По характеру организации преступной деятельности политические преступления, совершаемые в нашей стране, классифицируют на:

1) совершаемые отдельными гражданами (по международной терминологии, «инициативная политическая преступность»);

2) совершаемые членами политической организации: легальной или нелегальной, расположенной в нашей стране или за рубежом;

3) совершаемые должностными лицами и государственными деятелями: отечественными, иностранными.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных