Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание Великого княжества Литовского.




 
 

 

 


Берестейская Наваградок Витебская

Виленская (конец XII-XIII вв.) Волынь

 

 

Гараденская Жмудь

 

Кобринская Вильня Киевщина

Лидская (XIV в.) Подлящье

Менская Полоцкая

Наваградская и др. земли

Пинская (княжества)

Слутская

Трокская

Туровская

Др. земли княжества

 
 


военно-

административных

округа (сер. XIV в.)

       
 
Виленский
 
Трокский

 

Комментарии:

Дальнейшее развитие производительных сил, упрочение феодальных производственных отношений вызвали углубление общественного разделения труда, что объективно повлекло за собой ускоренное развитие городов и торговли, что, в конечном счете, предопределило процесс ликвидации обособленности государств-княжеств и их объединение.

Наряду с внутренними экономическими причинами объединение государств-княжеств было ускоренно неблагоприятной внешней обстановкой, сложившейся в Восточной Европе в связи с начавшейся в первой половине XIII в. агрессией с северо-запада со стороны католических орденов крестоносцев и меченосцев, а с юго-востока – татар.

В силу указанных причин и того, что соседние белорусские, литовские, украинские княжества с древнейших времен находились в постоянных торговых и политических отношениях (общность торговых путей, культуры, религии, неоднократные совместные военные действия), объединение государств-земель поддерживалось всеми слоями общества, в том числе и крестьянством, которое больше всего страдало от феодальных междуусобных войн и внешней агрессии.

Процесс складывания Великого княжества Литовского как суверенного государства начался в конце XII в., когда объединились некоторые белорусские и литовские княжества, и продолжался в XII-XIV вв., когда в его состав вошли украинские и некоторые русские княжества. Столицей нового славянского государства в XII-XIII вв. был Новогрудок, а с XIV в. – Вильня. Территория ВКЛ составляла 900 тыс. кв. км, а границы его на севере соприкасались с Ливонией, Псковской и Новгородской землями, на Востоке – с Московским и Рязанским княжествами, на юго-востоке – с Золотой Ордой, на юге – с Крымским ханством, на юго-западе – с Молдавским государством, на западе – с Польшей и на северо-западе – с Орденом крестоносцев.

Государственное устройство и административно-территориальное деление ВКЛ сложилось не сразу, а по мере формирования самого государства.

В XII-XIII вв. территория ВКЛ делилась на две части: центральную (главную), земли граничащие (прислуживающиеся).

Центральную часть (политическое ядро государства) составляли Ошмянская, Браславская, Берестейская, Виленская, _______________, Волковысская, Городенская, Клецкая, Кобринская, Копыльская,Лидская, Менская, Мстиславская, Несвижская, Новоградская, Пинская, Речитская, Слонимская, Слуцкая, Трокская, Туровская и Унитская земли, в истории известных под общим термином “Литва”.

К землям прислушивающимся относились Витебская, Волынь, Жмудь, Киевская, Подкляшье, Подолье, Полоцкая, Смоленская, Чернивого-Северская и др.

В центральной части ВКЛ раполагался основной массив государственных великокняжеских земельных владений, а также владения крупных феодалов. Эта часть государства имела большую плотность населления с которого взымалась основная часть государственных налогов и из которого формировалась большая часть армии. В этой части государства находились и высшие органы государственной власти.

Земли, образовывавшие ВКЛ, сохраняли свои прежние границы. Усложнение административно-териториального деления ВКЛ произошло при вступлении на престол Альгерда (1345-1377 гг.), когда центральная часть в силу внешних причин была разделена на два военно-администативных округа – Виленский и Трокский. Сохранение в ВКЛ прежнего государственного устройства земель, анализ их правового статуса и взаимоотношений князя ВКЛ с местными князьями позволяют утверждать, что в этот период земли княжества пользовались широкой автономией.


4.2 Общественый строй Великого княжества Литовского.

 

 

               
   
Общественный строй
 
     
 
 

 

 


Феодалы Шляхта Князья

Феодально- Духовенство Паны радные

зависимое Мещане Паны коруговные

население Крупная шляхта

Мелкая шляхта

Купцы

Ремесленники

Крестьяне-данники

Крестьяне-огородники

Челядь невольная

и другие

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных