Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Общественный строй в Беларуси в XVI в.




Классы

       
 
Феодалы
 
Феодально-зависимое население


Сословия

       
   


Шляхта Духовенство Мещане Простые люди
– князья; – паны радные; – паны _________; – шляхта-земляне; – застенковая шляхта; – безземельная шляхта. – католическое; – православное; – униатское. – великокняжеские мещане; – частновладель-ческие мещане; – мещане городов с магдебурским право – мещане городов без магдебурского права; – купцы; – ремесленники; – наемные рабочие; – домашняя прислуга. – великокняжеские крестьяне; – частновладельческие крестьяне; – крестьяне-бояре; – крестьяне-данники; – крестьяне тяглые; – крестьяне осадные; – крестьяне-огородники; – крестьяне-кутники; – крестьяне халунники; – крестьяне вольные (похожие); – крестьяне непохожие.

Комментарии:

 

В результате дальнейшего развития производственных сил и феодальных отношении в Беларуси, составлявшей большую часть ВКЛ, произошли значительные изменения в общественном строе. Это выразилось в формировании нового четвертого сословия – сословия простых людей, и углубления дифференциации в каждом классе, сословии. Последнее привело к появлению новых социальных групп, например, застенковая шляхта, униатское духовенство, наемные рабочие, крестьяне тяглые, похожие и другие. Социальная структура общества усложнилась, а взаимоотношения между классами, сословиями и социальными группами обострились, что зачастую приводило к социальным конфликтам в виде востаний или иных форм протеста (бегство крестьян из имений, поджог имения пана и т.п.). Наиболее значимым было восстание под руководством С. Наливайко в 1583-1595 гг.

Усиление эксплуатации крестьян проявилась не только в том, что они были изъяты из юрисдикции государственных органов и все дела крестьян частновладельческих рассматриваись феодалом или его администрацией, но и в увеличении произвола администрации в отношении крестьян (незаконные запреты, поборы, увеличение размера налогов, введение новых повинностей и т.д.). Более того, в новой социально-политической обстановке, сложившейся в XVI в., феодалы консолидируются и унифицируют феодальные повинности даже похожих вольных крестьян, например, соглошение землевладельцев Витебского воеводства о размерах повинностей и поборов с похожих крестьян 1531 г. Аналогичное соглашение землевладельцев Витебского повета оформлено в 1551 г.

 

Повинности похожих витебских крестьян

В 1531 г. В 1551 г.
Отдавать четвертую долю урожая или отрабатывать два дня в неделю барщину –––––––– // ––––––– // ––––––
Отдавать половину меда –––––––– // ––––––– // ––––––
Уплотить при уходе пожилое 12 грошей –––––––– // ––––––– // ––––––
Накосить 12 коп. Сена Отработать 8 толок в году
Отдать четвертую часть суммы за проданный дом при уходе, если дом построен из леса феодала – Оставить дом построенный из леса феодала; – семь дней весной строить во дворе феодала – семь дней зимой ходить на охоту и ловлю рыбы для феодала.

 

При этом устанавливалась ответственность феодала за нарушение положения Соглашения. “А если бы кто из всех тех сословий наших держал и водворял за собою вольных людей, довольствуясь более легкими повинностями, а особенно _______________, и в чем-нибудь нарушил сей устав или отступил от него и что было бы на него доказано и дознано, тот должен заплатить государю хорошо е.м. пени 50 коп. гр.”.

Злоупотребления и произвол должностных лиц в отношении великокняжеских крестьян приводили к разорению последних, что негативно сказывалось на состоянии государственной казны. 1 апреля 1557 г. принимается Устава на волоки, в которой четко определяются повинности бояр, слуг, ремесленников и крестьян, проживающих на великокняжеских (государственных) землях, и порядок их учета и контроля, осуществляемых ревизорами.

Особенностью общественного строя Беларуси XVI в. является наличие четвертого сословия – сословия простых людей, правовой статус которых хотя и значительно ниже сословия мещан, а тем более – шляхты, о чем прямо указано в арт. 10 раздела III Статута 1529 г., но его представители согласно арт. 9 раздела I Статута 1529 г. “равно а одностайным тым писаным правом мають сужоны быти”. Это положение было весьма прогрессивным. Более того, по Статуту 1566 г. сословие простых людей получило право участвовать в избрании государя (великого князя) наравне с другими сословиями (арт. 2 раздел III).

В XVI в. идет бурный процесс городообразования, который по многим причинам поддерживается центральной властью. И если в конце XV в. насчитывалось 48 городских поселений, то в конце XVI в. – 232. Колическто мещан увеличивается, а правовое положение большинства из них улучшается, т.к. значительное число городов и даже более мелких городских поселений получают привилей на магдебурское право, а вместе с ним и ряд существенных привилегий.

В XVI в. под воздействием различного рода обстоятельств обостряется до крайности религиозный вопрос. Остротой его в обществе прявящие круги попытались снять заключением в 1596 году Брестской церковной унии, которая действительно несколько сняла социальную напряженность в обществе, но не разрешила религиозную проблему. К тому же как результат этой унии возникла новая социальная группа – униацкое духовенство, что не только не содействовало консолидации этого сословия, но усилило внутрисословные противоречия.

Что же касается сословия шляхты, то их права и привилегии в основном остаются прежними. И с этой точки зрения, в правовом статусе этого властвующего сословия ничего не меняется. Но в действительности в результате процесса дифференциации в этом сословии увеличивается количество мелкой и средней шляхты, владевшей небольшим земельным наделом на праве собственности, появляется и увеличивается такая социальная ее группа как безземельная шляхта (шляхта – слуги, застенковая шляхта и др.). Следует также отметить, что во второй половине XVI в. вся шляхта получила права суда над населением, проживающим в их имениях. Государственные судьи могли рассматривать дела в отношении подвластных шляхте лиц только в том случае если владелец отказывался вообще разрешать суд.

Прогрессивным явлением в общественном строй XVI в. является не только улучшение и юридического, и экономического положения большинства жителей белорусских городов, но и то, что происходит правовое закрепление только одного источника невольного состояния – пленение, т.е. резко уменьшается количество челяди невольной. В Статуте 1588 г. записано: “Невольники вперед не мають быти з иншых причын, одно полоненики, а иншае челядь невольная и теж дети, потомки полонеников мають быти осаживаны на землях и разумены быти за отчичов” (арт.21 раздел XII).

Анализ тех изменений, которые происходят в общественном строе в XVI в., и правового положения различных социальных групп населения позволяет сделать вывод, что эти изменения происходят под воздействием различных причин, главной из которых является экономическая: постепенно в недрах феодального строя зарождаются ростки буржуазных производственных отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных