Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения государственной системы




В условиях нэпа. реорганизация юстиции и правоохранительных органов.

 

I.

                         
 
Изменения государственной системы в условиях НЭПа.
 
 
 
   
СНК
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
   
В структуре ВСНХ создаются
 
   
 
   
 
 
 
 
 
 

 

II.

             
   
Организация юстиции и правоохранительных органов в период НЭПа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

 

 

   
 
 
 
 
 

 

 


Комментарии:

 

С переходом к НЭПу начинаются изменения в государственной системе.

В январе 1922 года происходит разграничение компетенций СНК (Совет Народных Комиссаров) и СТО (Совет труда и обороны). Структурным звеном СНК является Малый СНК, который, являясь подготовительной комиссией, готовил дела и проекты для обсуждения в СНК и СТО, а также по особому распоряжению председателя СНК рассматривал вопросы обороны, бюджета и иностранной политики. Состав Малого СНК назначался СНК.

В ведении СТО оставались экономические функции. Он занимался утверждением хозяйственных планов и отчетов экономических наркоматов и руководством отдельными отраслями промышленности. В 1923 году СТО преобразован в экономическое совещание для координации работы местных хозяйственных органов.

Наркомат РКИ (рабоче-крестьянская инспекция) был реорганизован из Народного комиссариата гос. контроля в 1920 году. В условиях НЭП РКИ сосредоточила свое внимание на отдельных наиболее важных проблемах, отказавшись от политики полного охвата. РКИ имела право приостанавливать незаконные действия.

В феврале 1921 года была создана государственная общеплановая комиссия при СТО (Госплан). В 1921 году Госплан составлял отраслевые планы, в 1923 году был поставлен первый по промышленности в целом. К 1925 году он подготовил контрольные цифры народного хозяйства за год, а впоследствии перешел к разработке перспективного планирования народного хозяйства и составлению пятилетних планов.

При переходе к НЭПу центры и главки ВСНХ были преобразованы в органы планирования и контроля, а в 1923 году все отраслевые главки были ликвидированы.

Вместо них в структуре ВСНХ были созданы:

- Главное экономическое управление, которое занималось регулированием промышленности в целом;

- Центральное управление государственной промышленности, целью которого было руководство отдельными отраслевыми трестами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных