Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕЛАРСИ В 1930-1950-е гг.




 
 

 


 

 

 


Комментарии:

 

Демократизация общества, начало которой было положено в середине 80-х гг., осветило многие “черные страницы” истории нашего государства. Открываются новые направления в историографии.

Несмотря на то, что массовая реабилитация началась в 1954 г., а фактические материалы получили освещение в средствах массовой информации с середины 80-х гг., но даже сегодня цельного исследования по вопросам массовой репрессии нет.

Тяжело отразился и на белорусском народе тоталитарный режим. Особое место в нем занимают политические репрессии 30-40-х гг. XX века. В ее основе лежало ложное теоретическое утверждение Сталина об обострении классовой борьбы. В силу чего репрессии направлялись против десятков тысяч людей. Мужчины и женщины разных национальностей, слоев общества, профессий, образования и т.д. были зачислены в ряды “врагов народа”.

Жертвами репрессий являлись граждане БССР, СССР, иностранных государств, лица без гражданства, привлеченные на территории Белоруссии судебными или несудебными органами по политическим, социальным, национальным и другим мотивам к уголовной ответственности.

В общем в 30-40-е гг. было привлечено к уголовной ответственности 600 тыс. человек.

Основную часть дел (83,3%) рассматривали внесудебные органы:

“двойки” – комиссии НКВД СССР и Прокурор СССР. Образованы в 1934 г.;

“тройки” – комиссии в составе трех человек. Во главе “тройки” стоял нарком НКВД, а также в состав входили представители партийных органов и прокуратуры. Окончательно сформировались в 1934г.;

коллегии ОГПУ – Объединенное государственное политическое управление. Образованы в 1923 г.;

отряды НКВД – Народный комиссариат внутренних дел.

Основные статьи, по которым возбуждались уголовные дела:

72 ст. УК – пропаганда и агитация против советской власти (33,77%)

68 ст. УК – шпионаж (38,04%)

76 ст. УК – организация деятельности против советской власти (28,94%)

63 ст. УК – измена Родине (8,81%)

64 ст. УК – подготовка вооруженного восстания (7,3%)

66 ст. УК – оказание помощи иностранной буржуазии (4,94%)

69 ст. УК – подрыв государственной промышленности (8,86%)

70 ст. УК – террористически акты против представителей советской власти (5,44%)

75 ст. УК – контрреволюционный саботаж (0,77%)

Многим жертвам предъявлялось обвинение сразу в нескольких преступлениях.

Среди бедствий, рожденных системой на протяжении более 70-летней истории, первое место, безусловно, занимают политические репрессии, которые представляют собой не что иное, как геноцид против своего народа.

На территории Беларуси необоснованно репрессировано в административном порядке 349 тыс. человек, а всего жертвами репрессий этого периода стали 600 тыс. человек.


ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО РАССМОТРЕНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ПАРТИЗАНСКИХ ЗОНАХ БЕЛОРУССИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧКСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1944 гг.)

 

 

   
 
 
 

 


Комментарии:

 

Как известно, БССР была одной из первых союзных республик, принявшей на себя удар войск фашистской Германии, которая оккупировала большую часть территории БССР.

В условиях оккупационного режима, введенного фашистами, значительная часть населения республики сражалась с врагом в партизанских отрядах. Естественно, что в партизанских зонах необходимо было обеспечить законность и правопорядок. С этой целью образуются суды, которые имели свои особенности, в том числе и порядок рассмотрения дел. Так, сначала представитель командования или партийного органа докладывал собранию личного состава содержание уголовного дела, затем собрание выясняло обстоятельства дела, задавало вопросы подсудимому, свидетелям. Приговор выносился путем открытого голосования. При осмотре места происшествия протоколы не велись.

Судебные органы в партизанских отрядах сложились не сразу. В период зарождения партизанского движения правосудие осуществлялось коллегиально подпольными или партийными организациями, а во время расширения партизанского движения функция осуществления правосудия в некоторых партизанских зонах передается партизанским судам, председатель и заседатели которых избирались на общем собрании личного состава партизанских отрядов.

Военно-полевые трибуналы были образованы в 1942-1943 гг. и рассматривали дела, касающиеся командиров партизанских частей. Дела рассматривались коллегиально в составе 3 человек.

Но в действительности зачастую имело место совмещение партизанских судов и военно-полевых трибуналов.

В партизанских отрядах Витебской области в период свободного пользования Суражскими воротами партизанские суды не создавались, но после закрытия ворот они начали действовать.

Следует иметь ввиду, что на территории Белоруссии в тылу врага в годы ВОВ вместе с партизанами действовало более 200 отдельных разведывательных диверсионных групп (6000 человек). В таких группах правосудие осуществляло коллегиально командование группы.

Особо строгие санкции применялись к лицам, которые совершали преступления против мирного населения, занимались разбоем, грабежом, укрывали преступников.

Таким образом, в годы ВОВ в партизанских зонах Белоруссии судебное рассмотрение и предварительное расследование преступлений по сравнению с мирным периодом имело свои особенности. Они выражались в разнообразии форм осуществления правосудия. Это разнообразие обусловлено военной обстановкой в целом и местными условиями, складывающимися в конкретном районе, области, зоне и т.д. К началу 1943 г. повсеместно была создана довольно стройная и четкая судебная система, которая с незначительными изменениями просуществовала до конца ВОВ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных