Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕЛОРУССКАЯ ССР НА МЕЖДУНАРОДНОЙ




АРЕНЕ В 50-80-е гг.

 

 

 
 

 

 


 

 

 


Комментарии:

 

После потепления международных отношений в середине 50-х годов БССР стала более активно участвовать в международных отношениях. В 50-е годы БССР была участницей 54 международных конференций и договоров, а в 80-е годы только договоров было подписано более 180, что наглядно показывает о возрастании политической активности БССР на международной арене. Члены делегаций БССР в ООН выдвигались на различные руководящие посты в ООН, что подтверждает признание БССР на международной арене. БССР являлась членом специализированных учреждений ООН (ЮНЕСКО, МАГАТЭ, МСЭ (Международный союз электросвязи), МОТ (Международная организация труда), ИАКО – Международная организация гражданской авиации) и т.д.).

БССР имела обширную практику международной деятельности, которая осуществлялась в виде непосредственных переговоров с иностранными государствами, участия в многосторонних переговоров, участия в модификации и развитии международного права в ходе дипломатических консультаций.

В 50-80 гг. произошло значительное расширение международных связей БССР в таких областях как просвещение, наука, культура, экономика. Проходил обмен делегациями, проводились вечера дружбы, организовывались международные художественные выставки и научные конференции, обучались иностранные студенты в вузах. В экономической сфере БССР сотрудничала более чем со 100 странами.

БССР являлась равноправным участником международных отношений и субъектом международного права. Формально БССР была самостоятельна в международном общении, но республика всегда действовала в рамках единой политико-идеологической линии СССР, намеченной ЦК КПСС. Дипломатические сношения с иностранными государствами осуществлялись через посольства СССР.

Подводя итог, можно с полной уверенностью сказать, что БССР получила реальную возможность внешнеполитической деятельности лишь в соответствии с Законом от 1 февраля 1944 г., хотя право выступать на международной она имела как суверенное государство и в соответствии с Манифестом от 1 января 1919 г. и Конституцией 1919 г., т.е. со дня своего образования.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных