Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемка горных машин и оборудования на горном предприятии




 

В условиях эксплуатации приемку машин производят в следующих случаях: при получении новой машины с завода изготовителя, после капитального ремонта, после консервации.

Приемку и передачу машины производят по строго установленным соответствующими организациями правилам, заключающимся в проверке технического состояния и комплектности машины, наличия технической документации, оформлении приемо-сдаточных актов.

Техническая документация содержит: технический паспорт, инструкцию по эксплуатации, акт технического состояния, комплектовочную ведомость, приемо-сдаточный акт.

В паспортах компрессоров, грузоподъемных устройств и других машин, эксплуатация которых контролируется госгортехнадзором, должна быть запись этой организации.

Комлектность машины устанавливают, внешним осмотром, при котором в соответствии с комплектовочной ведомостью проверяют наличие агрегатов, оборудования, инструментов и запасных частей.

Особое внимание при этом обращают на соответствие технических характеристик и номеров агрегатов данным, приведенным в паспорте машины. Если поступающие с заводов машины не комплектны или нет отдельных деталей, указанных в упаковочной ведомости, то составляется акт с участием представителя транспортной организации.

Техническое состояние машины определяют в результате ее внешнего осмотра, а также испытания без нагрузки и под нагрузкой. Внешний осмотр, позволяющий определить общее состояние отдельных агрегатов и машины в целом, целесообразно проводить по агрегатам и механизмам в определенной последовательности, начиная с силового и заканчивая рабочим оборудованием.

Если при приемке машины обнаружены дефекты, являющиеся следствием плохого качества изготовления или ремонта, то горное предприятие составляет акт-рекламацию и предъявляет его заводу изготовителю или ремонтному предприятию. Акт-рекламация может быть составлен также при появлении дефектов в машине в течение указанного заводом-изготовителем гарантийного срока. В акте-рекламации должно быть указано: время и место его составления; дата получения машины и ее модель; адрес получателя и номер документа, по которому она получена; отработанное число часов (пробег); условия эксплуатации; наименование дефектных деталей c указанием характера дефектов и причин, по которым они получены.

Акт составляется комиссией в трехдневный срок и в течение 10 дней отправляется заводу-изготовителю. При этом все неисправности завод устраняет за свой счет. Вместе с тем, завод-изготовитель гарантирует нормальную работу машины только в том случае, если она эксплуатируется в соответствии с правилами эксплуатации.

При приемке бульдозеров, рыхлителей, самоходных скреперов и т.п. проверяют вначале тягач (трактор), а затем рабочее оборудование.

У двигателей внутреннего сгорания проверяют легкость запуска, отсутствие стуков, повышенного шума и перегрева на различных режимах, давление в системе смазки.

При проверке трансмиссии включают муфты сцепления, коробку передач, бортовые фрикционы и механизмы управления.

Особое внимание при этом обращают на точность, плавность и бесшумность включения механизмов, равномерность вращения валов, барабанов, зубчатых колес и т.д. Затем проверяют тормоза, осматривают ходовую часть, кабину, пол и сиденья машины.

Передача машины с одного предприятия на другое должна производится вместе с технической документацией. В тех случаях, когда машина поставляется частично или полностью разобранной, приемку проводят после ее сборки. Приемка – передача производится по акту [2].

Машины вводят в эксплуатацию распоряжением по горному предприятию с передачей их обслуживающему персоналу, имеющему документы на право обслуживания этой машины.

При работе машин в несколько смен в сутки проводят межсменную сдачу – приемку. Машина должна быть чистой, смазанной, отрегулированной, исправной, обеспеченной сменным запасом эксплуатационных материалов.

Продолжительность межсменной сдачи – приемки в зависимости от сложности машины составляет в среднем 20 – 45 мин. О передаче машины делается соответствующая запись в приемно-сдаточном журнале.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных