Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж одноковшовых экскаваторов и буровых станков




 

Экскаваторы с небольшой емкостью ковша (0,5 – 1 м3) отправляют с завода со снятым рабочим оборудованием и противовесом, поэтому весь монтаж сводится к подвеске этого оборудования.

Монтаж экскаваторов средней мощности ведется на площадках, имеющих следующие размеры: для экскаватора ЭКГ-4,6А, ЭКГ-4,6Б – длина 40 – 50 м и ширина 20 – 30 м; для ЭКГ-8, ЭКГ-8И – длина 60 – 70 м и ширина 25 – 45 м; для драглайнов – длина 75 – 80 м и ширина 25 – 30 м. Площадки должны быть хорошо спланированы, иметь гравийно-щебеночное покрытие толщиной 200 мм, хорошо укатаны и располагаться на расстоянии 0,8 – 1 км от места будущей работы.

В соответствии с массой и габаритами основных сборочных единиц монтажные площадки оснащаются различными грузоподъемными средствами. Монтажные площадки для экскаваторов ЭКГ-4,6А, ЭКГ-4,6Б, ЭКГ-5 должны иметь кран на железнодорожном или гусеничном ходу грузоподъемностью не менее 45 т или два крана по 25 т каждый. Для монтажа мелких сборочных единиц используют автокран грузоподъемностью 3 – 5 т. Кроме того, на площадке должны быть: электрическая лебедка на 3 – 5 т; две тали – одна на 1 – 1,5 т, другая – на 3 – 5 т; два домкрата до 25 т и два – до 5 т; набор стальных и пеньковых канатов; электросварочный аппарат, также различный электрический, пневматический и ручной слесарный инструмент.

Разгружаемые на монтажной площадке сборочные единицы экскаваторов укладывают на настил из шпальных клеток.

Для этого на площадке должно иметься необходимое количество железнодорожных шпал (150 – 180 при монтаже экскаваторов ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б и 250 – 300 при монтаже ЭКГ-8 и ЭКГ-8И). Схема расположения площадки для монтажа экскаватора ЭКГ-4,6Б и расположение на ней сборочных единиц показана на рис.4.2.

 
 

 

 

Рис 4.2 Схема расположения сборочных единиц экскаватора ЭКГ-4,6Б

на монтажной площадке

1 – корпус противовеса; 2 – поворотная платформа; 3 – детали кузова; 4 – двуно- гая стрела; 5 – правая и 13 – левая гусеничные рамы; 6 – правая и 15 – левая гусеничные цепи; 7 – левая и 9 правая площадка платформы; 8 – рукоять с ковшом; 10 стрела; 11 – натяжная ось; 12 – нижняя рама; 14 и 16 – ящики с электрооборудованием

 

Монтаж экскаваторов ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б при наличии достаточного количества грузоподъемных средств выполняет бригада в составе 11 – 12 человек в течение 8 – 10 суток. Такой же состав имеет бригада на монтаже ЭКГ-8 и ЭКГ-8И, но сроки сборки несколько больше. Бригада состоит из слесарей, механиков и электриков. Рекомендуется привлекать для монтажных работ машинистов, которые будут работать на экскаваторе.

Технология монтажа одноковшовых карьерных экскаваторов описана в работе [2]

Экскаватор ЭШ-15/90 монтируется за 6 – 7 месяцев бригадой из 14 – 18 человек при работе в одну смену. Для этого используют один шестидесятитонный кран и два двадцатитонных.

Монтаж буровых станков ведут в соответствии с их рабочими и монтажными чертежами. Например, станки шарошечного бурения обычно монтируют в следующей последовательности: на гусеничный ходовой механизм устанавливают платформу с кузовом и механизмами и закрепляют на нем; устанавливают мачту станка; монтируют вентиляторные установки, фильтры и воздуховоды системы пылеподавления. Монтаж заканчивают наладкой электрооборудования и опробыванием основных механизмов станка. При наладке электрооборудования измеряют сопротивления изоляции всего электорооборудования; проверяют наличие и состояние заземления, уставки максимальной и тепловой защит и действия защитного отключения и блокировок. Во все редукторы должно быть залито масло.

Демонтаж машин ведут в обратной последовательности по сравнению с монтажом и используют те же средства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных